При нормальном водосбросе Пензе потоп не грозит

При нормальном водосбросе Пензе потоп не грозит

Но локальные подтопления не исключены

В Пензе начали подготовку к возможному весеннему паводку. Для того чтобы обсудить возможные варианты событий в городской администрации состоялось очередное заседание противопаводковой комиссии.

Заседание комиссии началось с доклада главного синоптика Валентины Неворотовой:
— С 15 марта в Пензе начнутся дожди. И в течение 4-х последующих дней и днем и ночью будет стоять плюсовая температура. В среднем +5 градусов. Но уже с 18 марта столбик термометра начнет опускаться в низ и снова похолодает. Ночью будет до -5-10, а днем чуть выше ноля, — рассказала Валентина Неворотова.

По словам специалистов, это может благоприятно сказаться на сходе талых вод. Благодаря дождю будет происходить поверхностное таяние снега, еще до того как на водоемах тронется лед. Т.е обильного и резкого таяния снего удастся избежать.

Тем не менее все оперативные службы должны быть в режими полной готовности.

Главный инженер Сурского гидроузла Алексей Варламов отметил, что ситуация в настоящее время стабильная, уровень воды в водохранилище поднялся на 5 сантиметров.

— Сегодня мы увеличили сброс воды, для того, чтобы начались процессы размыва льда в Суре. На данном объеме мы планируем остаться до выходных дней, чтобы резко не увеличивать уровень воды. Максимальный сброс воды будет составлять 600 кубических метров в секунду, — добавил Алексей Анатольевич.

Но не только на представителях администрации лежит ответственность за то, как пройдет таяние снега. Очень часто водосливные каналы забиваются бытовым мусором. То есть вина лежит на самих пензенцах.

—Особенно прошу обратить внимание на положение дел в Цыганском поселке, так как в прошлом году они оказались в зоне подтопления по  собственной вине. Из-за огромного количества мусора в коллекторе, — заявил начальник управления МЧС по г.Пензе Николай Заводовский. — При нормальном водосбросе на Сурском водохранилище Пензе потоп не грозит.  Но локальные подтопления не исключены.

Напомним, что паводок 2012 в Пензенской области признан одним из самых сильных за последние несколько лет. В зону подтопления попала не только Пенза, но и Каменский, Иссинский, Нижнеломовский, Бессоновский, Шемышейский, Пензенский, Белинский и Мокшанский районы.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное