Лишняя вода всходам вредна

Лишняя вода всходам вредна

Опытные огородники знают, что полив рассады — дело тонкое, и то порой ошибаются. А новичкам тонкости этого агроприема вовсе неизвестны.

Первое, о чем нужно помнить при выращивании рассады, здоровье растений сильно зависит от качества полива.
Поначалу, на стадии всходов, в поливе в общем-то нет необходимости. В этот период достаточно опрыскивать поверхность почвы из пульверизатора, но следить, чтобы она не пересыхала. На стадии семядольных листьев поливать растения можно под корень, стараясь не попадать на стебель, и очень понемногу, потому как корневая система еще очень мала, а переувлажнение почвы вызывает ее закисание. Дальше поливать рассаду нужно по мере необходимости, следя, чтобы почва была чуть влажной, но не мокрой.

Попробуйте землю пальцем не только на самой поверхности, но и чуть в глубине: не прилипает к пальцам и стала суховатой, рассыпчатой — можно поливать. Учитывайте, что почва в глубине горшочка или ящика немного более влажная, чем на поверхности.
Обычно в условиях квартиры поливать рассаду приходится 1 — 2 раза в неделю. Если вода вытекла в поддон, то спустя 2 часа ее нужно оттуда слить — она лишняя и будет мешать корням дышать.

Важно избегать слишком частых и обильных поливов: в сочетании с высокой температурой воздуха, которая обычна для условий комнаты, и недостатком освещения избыточное увлажнение приводит к перерастанию рассады, ее вытягиванию, а также возникновению болезней.

Если рассада все же начала вытягиваться, нужно постараться снизить температуру (перенести рассаду в другое помещение или отгородить от теплого комнатного воздуха куском полиэтиленовой пленки) и увеличить время досвечивания. Можно подсыпать землю до семядольных листьев.

В качестве «скорой помощи», а также профилактического средства против вытягивания рассады помогает препарат атлет, который замедляет рост наземной части рассады, способствует утолщению стебля и усиливает развитие корней.
Чтобы предотвратить болезни, раз в 2 недели можно поливать рассаду бледно-розовым раствором марганцовокислого калия или фунгицидом (фитоспорин-М, алирин-Б).

Если черная ножка все же появилась, можно попытаться спасти растения: отгребите землю от основания стеблей и присыпьте золой или порошком активированного угля, а сверху насыпьте слой речного песка.

Вода для полива должна быть комнатной температуры. Проще всего налить в бутылки из-под газированных напитков водопроводную воду и дать ей отстояться несколько дней. Поливать нужно осторожно, под корень, стараясь не попадать на листья и стебель. Идеальный вариант для полива — талая вода.

В сухом и теплом помещении рассаду полезно еще и опрыскивать из пульверизатора, создавая таким образом более благоприятные условия для роста растений. Кроме этого, если позволяет место, желательно поставить рядом с горшочками банки или чашки с водой — испаряясь, она также повышает влажность воздуха вокруг рассады.
Александр Власов, ученый-овощевод

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное