В Пензенской области действует более 2 тысяч фирм-однодневок

В Пензенской области действует более 2 тысяч фирм-однодневок

Потенциально они могут быть вовлечены в теневую экономику

В Пензенской области — 1374 организации, в которых зарплаты ниже среднего уровня по экономике области. С начала текущего года в 110 фирмах провели проверки налоговые органы. В итоге руководители 54 организаций подняли зарплату своих сотрудников, еще часть пообещали сделать это до конца текущего года. Но 3 процента руководителей требования проигнорировали. Эти цифры руководитель управления ФНС России по Пензенской области Юрий Калабин привел на оперативном совещании в правительстве области.

— Кроме того, в регионе действуют 2209 так называемых фирм-однодневок, — отметил Юрий Викторович. — Потенциально они могут быть вовлечены в теневую экономику. В прошлом году налоговыми органами было закрыто свыше 600 таких организаций. Однако к 1 января их стало на 66 больше.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев предложил акцентировать работу налоговых органов на транспортных предприятиях и пилорамах.

— Там реально «крутятся» совершенно иные деньги, чем показаны на бумаге, — сказал глава региона. — На транспорте не фиксируют выручку, она разворовывается определенными лицами. А на пилорамах показывают явно заниженные зарплаты, хотя меньше, чем за 20 тысяч, работать там никто не будет.

К работе с транспортниками, кроме налоговых органов, по словам главы региона, необходимо привлечь сотрудников ГИБДД и органы местного самоуправления. А министерство лесного хозяйства региона обязано усилить контроль над деревообрабатывающими предприятиями.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное