Жители Пензенской области болеют из-за плохой воды

Жители Пензенской области болеют из-за плохой воды

Из-за повышенного содержания фтора разрушаются зубы, а аварийное состояние водопровода провоцирует кишечные инфекции

В Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области подвели итоги  2012 года. Удельный вес проб, не отвечающих требованиям по микробиологическим показателям, остался на прежнем уровне — 4, 7 процентов.  

А вот санитарно-химические показатели ухудшились. В целом по водопроводной сети — с 7 до 8 %. Острее всего ситуация в Бессоновском, Кузнецком и Пензенском районах.

В Кузнецком вода перенасыщена железом. Нужно строить станцию по обезжелезиванию, но работы в этом направлении даже не начинались. В Бессоновском районе — серьезное превышение по фтору: в ряде проб его концентрация втрое превысила предельно допустимую!

Медики отмечают, что заболеваемость детей флюорозом (когда из-за избытка фтора разрушается эмаль зубов) в районе с 2005 года выросла на 70 %.  
Врачи бьют тревогу: на 13 % по сравнению с 2011 годом увеличилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями. В прошлом году было зарегистрировано 18 вспышек ОКИ, с общим числом пострадавших — более 200 человек.

В Роспотребнадзоре приводят такие цифры: в Пензе в 2012 году обновлено всего 6 километров водопроводных сетей, хотя полной замены требует 201 километр, а капитального ремонта — 329 километров.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное