Дерево держится корнями, а человек — семьей

Дерево держится корнями, а человек — семьей

Курс «семьеведение» для детей, разработанный в Пензе, получил российскую известность

Если одна девочка в детском саду все время старается помочь воспитателю, а другая, придя с прогулки, даже раздеться сама не хочет, это говорит не только о характере детей, но и об их воспитании.  
Поведение ребенка в обществе — проекция модели семьи, в которой он растет. Понаблюдав за играми карапузов, можно понять, как распределены роли в доме, помогают ли папы мамам в ведении домашнего хозяйства, заботятся ли о младших братьях и сестрах  старшие.  

Подобные наблюдения и натолкнули проректора Пензенского института развития образования Елену Купецкову на мысль о том, чтобы включить дни семьи в программу дошкольного образования «Ребенок и весь мир».
— Занятия проходят раз в месяц в течение всех пяти лет посещения малышами детского сада, — рассказывает Елена Федоровна. — Дети узнают о взаимоотношениях в семье, о традициях. Причем на занятиях часто присутствуют их родные, о которых в этот день идет разговор: мамы, папы, братья или сестры, дедушки и бабушки.

Садик позади. А что же дальше? Неужели к семи годам ребенок уже все знает о семье? Ответом на этот вопрос стал коллективный труд пензенских ученых, сотрудников ПИРО Елены Купецковой, Галины Редя, Ирины Смирновой, Ольги Пономаревой. В 2007 году они разработали программу «Семьеведение. 1-11 класс».
Елена Федоровна, «специализирующаяся» на малышах, написала программу для начальной школы, ее коллеги — для среднего и старшего звена. Особенность программы — цикличность.
— Ее можно сравнить со спиралью, — говорит Елена Федоровна, — дети  идут от простого к сложному, постоянно вспоминая о том, что узнали раньше.

Информация, которую дошколята и ученики постигают, совсем не напоминает манную кашу: положили в рот — и глотай. Процесс «поглощения» учебной «пищи» требует усилий. Помогают в этом практические занятия.
Подчас дети получают провокационные задания. К примеру, в курсе начальной школы им предлагается обсудить такую ситуацию: мальчику подарили на день рождения пять переводных картинок. Его друзьям, пришедшим в гости, они так понравились, что мальчик раздарил их, оставив себе лишь одну. Мама отругала его: «Ну вот, праздник испортил, без подарка остался». Есть над чем подумать: кто прав в этой ситуации?

Елене Федоровне помнится, как однажды в 90-е годы в детском саду она разбирала с детьми ситуацию: «Мама осталась с грудным братиком дома, а тебя попросила сходить в магазин. Денег у тебя столько, что ты можешь купить либо пакет молока, либо шоколадку». Причем молоко и шоколадка для наглядности лежали пред ребятишками.
Елена Федоровна вспоминает:
— По глазам было видно, что все хотели шоколадку, но рассуждали как взрослые: «Шоколадка достанется только мне, а молоко смогут попить все!»

В качестве подспорья в теоретической и практической работе авторы программы часто используют пословицы и поговорки о семье, в старших классах обращаются к поэзии. Ведь можно долго рассказывать о том, как важна связь поколений в семье, а можно просто напомнить народную мудрость: дерево держится корнями, а человек семьёй.

Сегодня в каждой второй школе области этот факультативный курс включен в учебный план. А в прошлом году разработка пензенских педагогов получила всероссийскую известность. Учебные пособия были представлены в Москве на II Всероссийком форуме «Святость материнства», который проводят Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы.

Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина была знакома с курсом и раньше. Благодаря ее поддержке специально к форуму на средства фонда и Центра национальной славы было издано 500 экземпляров книг, входящих в курс.
— Мы с радостью поддержали авторов и издателей этого учебного пособия, которое, поднимая  тему семьи, затрагивает взаимоотношения ребенка с самыми близкими ему людьми, — говорит она. — Мы надеемся, что пензенская программа будет с успехом использоваться и в других регионах России.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное