В Пензенской области преступников, приговоренных к реальному лишению свободы, стало меньше
Показатель снизился на 13%
В Пензенском областном суде подвели итоги работы за прошедший год. Число осужденных районными судами к лишению свободы в 2012 году уменьшилось почти на 13%. К исправительным работам осуждено 127 человек, 373 осужденным назначено наказание в виде обязательных работ, 158 лиц приговорены к ограничению свободы, 405 — к штрафу.
С вынесением оправдательного приговора рассмотрены уголовные дела в отношении 31 гражданина.
Как отметил председатель пензенского областного суда Алексей Шишкин, учитывая международные обязательства Российской Федерации, за последнее время на государственном уровне осуществлен ряд мер, направленных на либерализацию уголовно-исполнительной политики в соответствии с международными стандартами.
Суды должны более взвешено подходить к избранию такой меры пресечения, как заключение под стражу. Учитывать необходимо все: и личность обвиняемого, и его семейное положение, и состояние здоровья.
Особого внимания, по словам Алексея Шишкина, заслуживают уголовные дела, по которым затрагиваются права и интересы несовершеннолетних. Несмотря на то, что на протяжении последних нескольких лет количество подростков, осужденных в Пензенской области, стабильно снижается, успокаиваться рано. Примерно каждый пятый несовершеннолетний совершает преступление в состоянии алкогольного опьянения.
По этой же причине значительным остается и уровень рецидивной преступности молодежи. 39 подростков на момент совершения противоправных деяний имели непогашенные и неснятые судимости.
Значительный объем работы судебной системы составляет рассмотрение дел об административных правонарушениях. В прошлом году их количество выросло на 17%. Сумма наложенных штрафов составила более 70 млн. рублей.
Автор: Марина СЕРГЕЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Белинском районе прокуратура добилась ликвидации свалки
Сельская администрация не занялась вовремя этим вопросом
Борт санитарной авиации в Пензенской области совершил 62 вылета в 2025
Вертолет экстренно транспортирует пациентов
Три музея Пензенской области вошли в число лучших школьных музеев Победы
Московский Музей Победы подвел итоги прошедшего учебного года и назвал 200 лучших школьных музеев
Актуальные решения для выставочного маркетинга
Современные технологии производства позволяют создавать стенды, способные выдерживать многократное использование
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
При этом окончательное принятие решений останется за экспертами МинфинаОт бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
GigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту
GigaConf 2025: функция рассуждений с доступом к актуальным данным в GigaChat стала доступна бизнес-клиентам

Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиОлег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь