Сейте свеклу на рассаду

Сейте свеклу на рассаду

У жены новая идея: где-то услышала, что свеклу лучше выращивать через рассаду и намеревается в этом году так делать. А у меня возникло опасение — не останемся ли после такого эксперимента без свеклы?
Николай Ерунов, Земетчинский р-н.

Способ выращивания свеклы через рассаду известен давно, но им мало кто из огородников пользуется. Если ваша жена решила вырастить рассаду, пусть доводит эксперимент до конца. А вы, Николай Егорович, не беспокойтесь — без свеклы не останетесь.
Рассадный способ позволяет получить раннюю пучковую продукцию еще в июне. А корнеплоды в итоге получаются очень крупными.

Кроме того, рассаду можно выращивать дважды в год: ранней весной и летом (семена высевают в конце мая, а за это время на грядках вырастет урожай других культур, например, салата или кольраби).

Преимущества такого способа — корнеплоды свеклы из летнего посева лучше хранятся, земля на участке используется более рационально.

Семена высевают загущено. Через 7–10 дней после появления всходов сеянцы пикируют. Когда рассада достигнет высоты 8–10 см (не раньше фазы 3–4 листьев), пересаживают на постоянное место на расстояние 10–12 см друг от друга, немного укорачивая корешки и обрезая наполовину листья.

А вот морковь так выращивать нельзя — у нее другое строение корнеплода (при густом посеве получаются пальчатые уродливые формы), и ее рассада, как правило, не приживается.
Нина Володина, ученый-агроном.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное