Книгу памяти Пензенской области разместят в федеральном интернет-архиве «Мемориал»

Книгу памяти Пензенской области разместят в федеральном интернет-архиве «Мемориал»

Загрузку всех томов планируют завершить к 9 мая этого года

Электронные копии 11 томов Книги памяти Пензенской области будут размещены на федеральном интернет-ресурсе «Мемориал». Этот ресурс — объединенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.

— На сегодняшний день в ОБД «Мемориал» загружены 1, 5 и 6 тома Книги памяти Пензенской области. Ожидаем, что после устранения некоторых технологических трудностей полная загрузка 11 томов будет завершена к 9 мая 2013 года, — отметил член рабочей группы при правительстве Пензенской области по внесению изменений и дополнений в Книгу памяти региона Сергей Дворянкин.

В региональном правительстве напомнили, что работы по созданию книги «Память. Пензенская область» были начаты в 1992 году. В мае 1994 — июне 1995 гг. в ознаменование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне были завершены работы по созданию десяти томов Книги памяти. Дополнительный одиннадцатый том Книги памяти был издан в 2010 году к 65-летию Победы. К 2015 году, к очередной юбилейной дате Победы запланировано издание еще одного тома книги — двенадцатого, который включит в себя ранее недоступные актуальные сведения и информацию о пензенских участниках Великой Отечественной войны.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное