Красота + комфорт = новое качество жизни

Красота + комфорт = новое качество жизни

Недавний выпускник ПГУ Кирилл Подложенов сумел совместить в собственном бизнесе два направления — дизайн интерьера и систему управления жилым пространством

Нашел идею для бизнеса
— Кирилл, вчера ты студент, а сегодня уже предприниматель. Такой стремительный «карьерный рост»?
— Это, скорее, лишь очередная ступень в моей программе самореализации. Честно говоря, поступая в вуз, я точно не знал, в какой профессии хочу состояться. Первый курс буквально терзался: чем заняться? Учеба была, конечно, важна. Но вместе с тем постоянно думал: вот студенческие годы быстро пролетят — и начнется «стандартная» жизнь. И я боялся, что придется плыть по течению. А хотелось что-то совершать, генерировать идеи, найти свое дело жизни. И скоро эти размышления переросли в конкретную цель — найти идею для собственного бизнеса.

— Кто помог поверить в себя?
— Сначала отец. Хорошо разбиравшийся в вопросах энергосбережения, он отлично понимал, какой продукт может быть востребованным. Мы решили, что надо двигаться в этом направлении, и я начал разрабатывать систему управления микроклиматом в теплицах.
А тут случай помог. Сосед по даче рассказал, что проходит конкурс для молодых инноваторов и предпринимателей, который называется У.М.Н.И.К. Он и не знал, что в тот момент мне как воздух нужен был такой шанс!
На следующий день я решительно распахнул двери университетской кафедры «КИПРА». (Всем было известно, что здесь кипит научная и творческая жизнь!) И меня сразу пригласили на один из первых в Пензенской области форумов «Территория успеха». Кстати, это сыграло большую роль: обычного студента, у которого при себе не больше чем проект на уровне идеи, не отфутболили, а сразу вовлекли в процесс. По-настоящему благодарен за это своей альма-матер.

Помогли на старте
— Многие герои наших публикаций говорили, что образовательные форумы стали для них хорошей стартовой площадкой в бизнес. С тобой так же произошло?
— Это было просто классно! Во-первых, я увидел, что многие студенты, как и я, только-только начинают двигаться в направлении разработок и открытия своего дела. А в компании единомышленников уже не страшно. Во-вторых, для нас собрали таких сильных практиков и консультантов! Приехали настоящие акулы бизнеса, эксперты, юристы…
Нас научили грамотно составлять презентации своих разработок. К счастью, с собой оказался ноутбук, и я тут же, «на коленке», подготовил презентацию проекта. Гордый собой, я представил свое творение экспертам. Их первый вопрос вернул меня в реальность: «Сколько денег требуется для реализации твоей идеи?» Я говорю: «Понятия не имею». — «Тогда это не бизнес-идея, а просто фантазии…».
Все свои следующие презентации я готовил максимально тщательно, прорабатывая все-все нюансы. Кстати, это помогло впоследствии побеждать на конкурсах и получать гранты.

— Какими видами господдержки ты воспользовался?
— Зарегистрировавшись как ИП и подготовив бизнес-план, мы выиграли грант по программе «У.М.Н.И.К.». Сумма гранта — 200 тысяч рублей на один год и еще 200 тысяч — на второй. Финансирование еще продолжается.

Идеальная совместимость
— А как твои научные идеи переплелись с направлением дизайна?
— После регистрации своего предприятия я (уже с командой единомышленников) продолжил совершенствовать разработку. Это автоматизированная система управления, которая позволяет без непосредственного участия человека управлять различными процессами в помещении (будь то теплица, или дачный дом, или городская квартира, или коттедж в несколько этажей) — от поддержания определенной температуры и уровня освещения до, если хотите, закрывания занавесок в заданный час. Промышленные аналоги на рынке не редкость. Мы же ориентируемся на рядового дачника, фермера, хозяина жилища. Сейчас получаем патент на свое изобретение. Опытный образец собрали сами, и он весьма удачно проходит тестирование.

А идея заняться дизайном интерьера пришла к нам в голову вместе с моей девушкой. Василиса — талантливая творческая личность — профессиональный дизайнер. Мы создали портфолио ее работ, разместили на сайте и в течение двух месяцев тестировали потребности потенциальных заказчиков. Спрос превысил наши ожидания. И пошла работа. Сегодня на счету «АртРекорд» — десятки осуществленных проектов в сфере дизайна интерьера, росписи стен, подбора мебели и аксессуаров и т.д. Мы работали не только в жилых зонах, но и сотрудничали с салонами красоты, кафе, парикмахерскими.
В какой-то момент я понял: оба направления нашего бизнеса идеально совместимы. То есть мы способны предложить не только красивое оформление интерьера, но и вписать в него наше изобретение для создания комфорта в помещении. Получается, красота — дело техники.

— Если дизайн интерьера — весьма востребованное направление, то управление микроклиматом скорее пока экзотика.
— Согласен. Но жизнь меняется, а с вместе с ней и потребности общества. Управление микроклиматом перестает быть модной темой, а становится жизненной необходимостью. Поверьте, очень скоро эта экзотика станет нормой, позволяющей человеку выйти на новый уровень комфорта в своем жилище или любом другом помещении.

Есть команда — есть перспектива
— Что сегодня в числе первостепенных задач твоего предприятия?
— Продолжаем работать с инвесторами. (Кстати, основам дипломатии нас тоже учили на образовательных форумах.) Второе — будем участвовать в конкурсе на размещение в бизнес-инкубаторе (нам требуется офис, а там условия для начинающих бизнесменов то, что нужно).

— Не скучно — вся жизнь в бизнесе?
— Не скучно, потому что каждый день что-то новое. И потом нам еще расти и расти, совершенствоваться...
К тому же мы не забыли свои студенческие проекты. Еще на втором курсе мы с моим другом Дмитрием Запорожцем создали молодежную организацию «Рекорд» — такой студотряд, в котором ровесникам можно не только ходить в агитпоходы и устраивать благотворительные концерты, но и обмениваться идеями и опытом, в том числе в сфере предпринимательства. Если бы мне – тогдашнему первокурснику — посчастливилось попасть в подобную атмосферу, было бы куда проще реализоваться!

— Кто помогает тебе развивать бизнес?
— С союзниками и наставниками мне на самом деле повезло. Создавать «Рекорд» в ПГУ очень помогали проректор по воспитательной работе Юрий Васильевич Еременко, руководитель студенческого профкома Алексей Константинович Гришко. В моей научной команде Николай Горячев, Иван Граб, а также научный консультант и наставник — заведующий кафедрой Николай Кондратьевич Юрков.
Только я не стал бы называть этих людей «помощниками в бизнесе». Скорее мы команда, где каждый помогает друг другу реализовать свои идеи максимально эффективно и, если хотите, красиво.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное