Пензенская область будет равняться на зарубежный опыт экономии энергоресурсов

Пензенская область будет равняться на зарубежный опыт экономии энергоресурсов

Первым шагом в этом направлении станет эффективное управление многоквартирными домами

В Пензе обсудили вопросы экономии энергоресурсов и эффективного управления многоквартирными домами. По мнению губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, если в России нет опыта, на который стоит равняться, то нужно изучать практику зарубежных стран. Об этом глава региона заявил в ходе общения с председателями советов многоквартирных домов и руководителями управляющих организаций ЖКХ города Пензы во вторник, 26 февраля.

— Необходимо изучить проекты, которые давно успешно действуют в Дании, Южной Кореи и других странах, где люди могут не только контролировать, но и управлять энергопотреблением в режиме реального времени. Сейчас в Пензе есть дома, в которых установлена автоматизированная система учета потребления ЖКУ, — сказал Василий Кузьмич. — И я знаю, что жители этих домов платят за коммунальные услуги меньше, чем другие пензенцы. Так почему бы руководителям управляющих компаний не поучиться у них?

Стоит добавить, что в домах, о которых говорил губернатор, реализуется автоматизированная система дистанционного учета данных «ЭнергоГуберния». Эта система внедрена в более чем 100 зданиях. Система позволяет минимизировать разницу между общедомовыми и индивидуальными приборами учета. А в результате жильцы этих домов платят за услуги ЖКХ на 15-20 процентов меньше, чем собственники квартир других домов.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное