На ремонт дорог Пензе ежегодно требуется 1,4 млрд. рублей

На ремонт дорог Пензе ежегодно требуется 1,4 млрд. рублей

Пока выделяется лишь 7 процентов от этой суммы

В Законодательном собрании Пензенской области прошли депутатские слушания на тему «О состоянии автомобильных дорог и дорожном строительстве в Пензенской области». В них приняли участие депутаты регионального парламента, глава администрации Пензы, руководители дорожно-строительных организаций, представители общественных организаций и СМИ.

— Сеть автомобильных дорог нашего региона на сегодняшний день составляет более 6800 км, — сообщил зампред Законодательного собрания Александр Еремкин. — Из них 3722 км. —– дороги регионального и межмуниципального значения, 2358 км. — муниципальные, 720 км. — федерального значения. Средний возраст сотрудников дорожных организаций Пензы и области составляет 55-60 лет. Характеристики дорог не соответствуют современным требованиям. Основная часть средств, выделяемых на дорожные работы, как правило, тратится на мелкоямочный ремонт. Чтобы войти в нормативы, нужно ремонтировать 600 км. дорог ежегодно.

— В этом году в регионе запланировано капитально отремонтировать 167 км. дорог, — рассказал начальник управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Виктор Шошкин. — Для сравнения еще в 2010 году в регионе было отремонтировано всего 2,5 км. Так что постепенно мы все же придем к необходимым показателям. Делаем все, что можем. Ну а муниципальные власти должны хотя бы обеспечить проезд «скорой помощи» и пожарных по своим дорогам. Уверен, сделать они это в состоянии.

— Пензе денег действительно хватает только на улучшение дорожного покрытия, а на дополнительные пешеходные связи, светофорные объекты средств нет, — отметил глава администрации Пензы Роман Чернов. — Что планируется сделать в этом году? Чтобы мы не изобретали, есть нормативы, которые из-за недостаточного финансирования, мы сегодня выполнить не можем. Через 3 года надо делать текущий ремонт дороги, через 6 — капитальный, через 12 — полностью менять дорогу, т.е. снимать покрытие и класть новое. Всего в год на все виды ремонтных дорог областному центру требуется 1 млрд. 490 млн. рублей! В этом году с учетом праздников выделяется всего 7 процентов этих средств. Других денег, к сожалению, нет.

Тем не менее, по словам мэра, к сентябрю все дороги, которые сейчас ремонтируются в Пензе, будут закончены. Это Гагарина, Окружная, Терновского, ряд других объектов… Также Роман Борисович отметил, что 95 процентов светильников, установленных в Пензе, — энергосберегающие. Почти на всех магистралях города — новые фонари, соответствующие современным нормативам.

Присутствующие на слушаниях высказали замечания, что областному центру не достает пешеходных переходов. На это глава администрации заметил, что реальный способ избавиться от ДТП со смертельным исходом — это максимально сократить количество нерегулируемых пешеходных переходов, отдав предпочтение надземным. Проекты таковых имеются. Однако все по-прежнему упирается в недостаток средств.

Возможно, что на некоторых оживленных перекрестках надземные переходы все же появятся — благодаря государственно-частному партнерству. К примеру, владелец торгового центра «Суворовский», по мнению собравшихся, не может быть не заинтересован в строительстве такого виадука возле объекта.

В целом, по мнению участников депутатских слушаний, ситуация в дорожном хозяйстве Пензенской области остается сложной и требует активизации работ по строительству и ремонту дорог.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное