В Пензенской области проведут раскопки средневекового селища «Трофимлашма»

В Пензенской области проведут раскопки средневекового селища «Трофимлашма»

Может оказаться, что именно там жили родоначальники мордовского народа

В Пензенской области продолжаются археологические раскопки. В настоящее время ведется подготовка работы летнего лагеря, который в июле-августе этого года будет производить раскопки средневекового селища «Трофимлашма».

Как пояснили в Управлении культуры и архива Пензенской области, селище «Трофимлашма» было открыто в 1954 году в 1 километре к востоку от села Кижеватово. Поселение расположено на краю старого оврага, на пашне и занимает площадь 25 гектар.

Судя по наличию на поселении изделий из меди и бронзы, а также бусин из драгоценных камней, жители вели внешнюю торговлю и покупали как готовые украшения, так и металл, из которого делали украшения, характерные для мордвы.

Данный памятник является средневековым поселением ранней мордвы. Возможно, оно связано с древнемордовским Селиксенским могильником, который является свидетельством возникновения древней мордвы.

До сих пор ученые не проводили исследований поселений мордовского народа эпохи зарождения. Поэтому, если в результате археологических исследований удастся доказать, что на селище «Трофимлашма» жили родоначальники мордовского народа, то это станет местом, откуда пошла мордовская народность.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное