Пожар в центре им. Грабаря нанес значительный ущерб произведениям искусства

Живопись могла сильно повредиться

Пожар, вспыхнувший в здании Всероссийского научно-реставрационного центра им. Грабаря (ВХНРЦ) и унесший жизни двух спасателей, нанес значительный ущерб хранившимся там произведениям искусства, считает эксперт по древнерусской живописи, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левон Нерсесян.
— То, что произошло — это страшно, определенно, ущерб есть, и он значителен — очевидцы рассказывали, что даже на расстоянии ста метров от здания чувствовался сильный жар, живопись могла если и не сгореть, то сильно повредиться, — сказал он РИА Новости.
Пожар тушили не только с помощью наземный устройств, но и трех пожарных вертолетов МЧС.
Собеседник агентства уверен, что «в ближайшее время никто не возьмется точно сказать, из каких музеев были попавшие в пожар произведения». Прежде всего, на его взгляд, необходимо определить, что с ними произошло. Вместе с тем, он уверен, что экспонатов из Третьяковской галереи там не было.
Неподалеку от горевшего здания был развернут охраняемый милицией штаб, где сотрудники ВХНРЦ регистрировали эвакуированные из пожара произведения искусства.
Ценности, на которые составлены необходимые документы, спецтранспортом перевозятся в хранилище Минкультуры, музей Рублева и расположенный по соседству со сгоревшим центром Научно-мемориальный музей Жуковского. На месте работают также представители Минкультуры.
Как сообщили РИА Новости в ведомстве ранее, оценить ущерб, нанесенный произведениям искусства, пока не возможно.
Всероссийский научно-реставрационный центр (ВХНРЦ) был основан в 1918 году по инициативе художника и искусствоведа Игоря Грабаря, руководившего им вплоть до 1930 года. В центре работают и теоретики искусства, и реставраторы-практики.
Основные научные направления реставрационной деятельности центра — древнерусская живопись, русская живопись XVIII века и научная экспертиза живописных и графических произведений.
Среди наиболее известных произведений, сохранившихся благодаря специалистам центра, — «Троица» Андрея Рублева, «Богоматерь Владимирская», а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное