Замминистра образования Руслан Гуляев: «Профобразование станет бесплатным»

Замминистра образования Руслан Гуляев: «Профобразование станет бесплатным»

По словам чиновника, необходимо максимально обеспечить Пензенскую область рабочими кадрами

Нехватка кадров — проблема любого времени. Потребность в хороших профессионалах, будь-то управленец или человек рабочей специальности, — ощущаестя всегда. Задача сегодняшнего образования — восполнить эту брешь. Как это будет происходить рассказал заместитель министра образования Пензенской области Руслан Гуляев на пресс-конференции в ИА «PenzaNews».

По словам Руслана Гуляева, профобразование станет бесплатным и общедоступным.
— Любой выпускник будет зачислен без экзаменов, — уверяет он. — В исключительных случаях будет проходить конкурс аттестатов. Но, учитывая, что количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличено на 400, проблем с зачислением не возникнет.

Привлечь абитуриентов должно и наличие договоров о сотрудничестве учреждений СПО с вузами региона. Они смогут получить высшее образование по сокращенной программе. При этом сдавать ЕГЭ при поступлении не потребуется.

Колледжи, техникумы и училища будут именоваться «профессиональными образовательными организациями».
— То есть будет введена интегрированная система, согласно которой начальное профессиональное образование станет первой ступенью среднего профессионального образования и как бы вольется в него. Проще говоря, все те ребята, которые сейчас получают НПО, автоматом закончат уже СПО.  Без увеличения срока обучения, — пояснили в министерстве образования.

Отныне профессиональная переподготовка (короткие программы до года) получила статус основного образования, а это значит, что возможно их финансирование из бюджета. По мнению специалистов от образования, это позволит более гибко реагировать на запросы  работодателей и расширит возможности для частно-государственного партнерства. Например, уже сейчас в регионе есть подобные виды сотрудничества: партнерство Пензенского многопрофильного колледжа и ОАО «Биосинтез» позволило создать совместными усилиями современный лабораторный комплекс с уникальным оборудованием, на котором занимаются студенты колледжа.

Как заявил Руслан Гуляев, профессиональное образование обретает все больше привлекательных сторон и в своем поступательном развитии выходит на качественно новый уровень.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное