В Пензенской области школе присвоено имя Героя РФ Сергея Кустова

В Пензенской области школе присвоено имя Героя РФ Сергея Кустова

Наш земляк был смертельно ранен во время боев в Чеченской Республике

О подвиге Сергея Кустова будут помнить всегда. Он будет служить примером истинного патриотизма, героизма и доблести для всех поколений учащихся школы № 2 в селе Грабово Бессоновского района. Отныне эта школа, где он сам и  учился, носит его имя.

С инициативой присвоить учебному учреждения имя своего земляка к пензенским депутатам обратился коллектив школы. Здесь свято чтут Сергея за проявленное мужество в ожесточенных боях во время командировок в «горячие точки». В период Чеченской войны в 2001 году он был тяжело ранен во время одного из сражений — их воинская группа попала в засаду. Но, несмотря на это, он смог умело руководить боевой операцией и вывести своих солдат из под обстрела. От полученных ран Сергей скончался во время эвакуации.

Кустов посмертно награжден орденом Мужества и в 2012 году посмертно получил звание Героя России. Похоронен на родине, в селе Грабово.

В минувшую пятницу депутаты Законодательного собрания Пензенской области утвердили проект закона о присвоении школе села Грабово имени Героя РФ Сергея Кустова.

 

Читайте также:

Василий Бочкарев вручил почетный знак родителям погибшего пензенца

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное