Дефицита зерна в области не будет

Дефицита зерна в области не будет

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел брифинг по проблеме продолжительной засухи в регионе и гибели сельскохозяйственных культур.

— На заседании Президиума Правительства России под председательством премьер–министра Владимира Путина 12 июля обсуждались меры, необходимые для поддержки сельхозпроизводителей. В частности, мы, главы регионов, выступили с инициативой о выделении субъектам Федерации кредитов под 2 процентов годовых и субсидий для приобретения интервентного зерна. Оба предложения были приняты, – отметил Губернатор.
Интервентное зерно будет использоваться не только для корма животных, но и для получения качественного семенного фонда.
— «Выпустив» интервентное зерно, мы поможем сократить государственные расходы на его хранение… Нам необходимо будет приобрести порядка 87 тыс. тонн зерна. Из областного бюджета на поддержку сельхозпроизводителей планируется выделить более 200 млн рублей, – уточнил Губернатор Василий Бочкарев.
Всего в 2010 году с посевных площадей региона планируется собрать не менее 600 тысяч тонн зерна.
— Реальный ущерб на сегодняшний день посчитать сложно. Ситуация ухудшается с каждым днем. Однако главное беспокойство вызывает урожай сахарной свеклы – в регионе функционируют три сахарных завода. Это рабочие места, налогооблагаемая база. Тем не менее, температура почвы не способствует сохранению урожая, – выразил свою озабоченность Губернатор Василий Бочкарев.
Глава региона подчеркнул, что работа по оказанию помощи сельскохозяйственным предприятиям начнется уже в ближайшее время.
— Необходимо работать на опережение, чтобы помощь в районы пришла своевременно, – подвел итог губернатор.

Вероника АНТОНОВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное