Фермер в Земетчино организовал цех по переработке молока

Фермер в Земетчино организовал цех по переработке молока

Петр Сказочкин производит ряженку, кефир, творог, молочные напитки, йогурты и многое другое.

От представленного в торговых точках любого района молочного изобилия пестрит в глазах. А вот кисломолочной продукции местного производства зачастую не найдешь, как говорится, днем с огнем.
При этом для жителей сел, которые держат на подворье коровенок, огромная проблема и головная боль сдать молочко. А ведь для многих оказавшихся на улице без средств к существованию по причине банкротства и развала местных сельхоз­предприятий это чуть ли не единственный источник дохода.
Фермер из села Матчерка Петр Сказочкин решил устранить эту вопиющую несправедливость, организовав цех по переработке молока. Через районное агентство по развитию малого предпринимательства взял оборудование в виде товарного кредита на 3,4 млн. рублей. Вложил собственные средства в реконструкцию полностью развалившейся пекарни и в феврале прошлого года начал выпускать кисломолочную продукцию под фирменной маркой КФХ Сказочкина – «Сказка».
Сегодня в цехе работают 15 человек, которые получают приличную зарплату. Жители села как кошмарный сон вспоминают те недалекие времена, когда не знали, что делать с молоком, которое прокисало и пропадало и которое куда только ни приходилось возить.
А теперь милое дело: с запуском цеха никаких проблем со сдачей молока нет. Многие частники подумывают завести еще буренок. В цехе постоянно обновляют ассортимент выпускаемой продукции. Он и сейчас весьма внушителен: молоко, ряженка, кефир, творог, молочные напитки, йогурты – всего 10 наименований.
Главное достоинство: «сказочная» продукция производится из натурального молока, без искусственных добавок и консервантов, к которым часто прибегают другие производители в ущерб качеству.
Кисломолочная продукция реализуется не только в сельском магазине р.п. Земетчино, но и вывозится в Белинский, Каменский, Мокшанский районы, города Пензу и Заречный. И везде продукция с фирменным знаком «Сказка» идет нарасхват.
Фермер поставляет свежую продукцию также во все бюджетные организации района – больницы, школы, детские сады и т.д. По критерию «цена – качество» ей нет конкурентов.
Здесь, кстати, занимаются не только производством кисломолочной продукции. Закупили коров, поросят, бычков. Благо для откорма имеются высококалорийные отходы молочного производства – сыворотка, пахта. Выращивают травы, пропускают дешевое зерно через животноводство. Отсюда низкая себестоимость и приличная рентабельность.
Работой КФХ Сказочкина довольны не только сельчане, но и местные власти.

Владимир РОДЬКИН,
фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное