Как в заварке хороша земляничная трава

Хотите удивить своих близких? Тогда угостите их чаем с земляничной травой. Они, несомненно, удивятся чарующему и соблазнительному аромату этой травки, похожему на аромат ананаса с оттенком земляники и карамели.

Ботаническое название этого растения – цефалофора ароматная. Ее родина – горные районы Центральной Америки.
Цефалофора – однолетнее растение, достигающее высоты 50 см, листья немногочисленные, узкие, длиной 8 – 10 см и шириной до 2 см, шершавые, темно-зеленые. Каждый стебелек несет на верхушке соцветие правильной округлой формы, похожее на пчелиные соты, которое состоит из множества цветков.
Земляничная трава – сравнительно некапризное растение, хорошо прижившееся в России. Главное ее требование – солнце и простор, а почва подойдет любая, правда, на плодородной кустики выглядят наряднее и пышнее.
Семена у цефалофоры мелкие, их высеваю прямо в грунт в середине мая, неглубоко заделывая. Всходы появляются через 4 – 5 дней. Если растения посеяны густо, их прореживаю, оставляя между ними
30 – 40 см (при более тесной посадке растения переплетаются и выглядят некрасиво). Прореженные растения можно использовать как рассаду и посадить на другое место или же как сырье для ароматизации чая.
Зацветают растения через два месяца. Сначала появляются небольшие зеленые головки, по мере созревания они превращаются в красивые желтые ароматные шарики. Одновременно это и сигнал о созревании в них семян. Семена можно собрать для посева на следующий год.
В это время приступаю к основной заготовке ароматного сырья.В ясную сухую погоду срезаю выборочно или все подряд растения, связываю их в небольшие пучки и сушу в тени под навесом.
Все части растения, в том числе и семена, очень ароматны.
Траву цефалофоры  я добавляю в чай, использую и для ароматизации кондитерских изделий, домашнего вина.
Добавлять траву следует в небольших количествах, иначе сильный аромат может заглушить аромат других пряностей и придать напитку горький привкус.
Мария КУЛЕШОВА, Пенза.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное