Цены должны устоять

Цены должны устоять

Повысится ли стоимость продуктов из-за засухи?

В региональном министерстве сельского хозяйства  нас предупредили, что строить какие-то прогнозы относительно цен на продукты – дело неблагодарное. Если предположить, что цены вырастут, – народ бросится все скупать. Если сказать, что ничего не подорожает, – народ решит, что его обманывают, и опять же бросится за покупками.
–  Существует так называемое сезонное повышение. Оно возникает год от года, – пояснил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов. – Так, зерно сейчас подорожало на несколько процентов, но на стоимости хлеба это не отразилось. Сахар тоже каждое лето дорожает – пока люди консервируют ягоду и овощи, а осенью его цена опять падает.
Кстати, как нам стало известно, после введения в нашем регионе режима ЧС, на оптовых продуктовых базах повысился спрос на муку. Впрочем, цены от этого выше не стали.
Если с хлебом, молоком, мясом и сахаром все более-менее понятно, то как, например, обстоят дела с гречкой и рисом? Ведь в нашем регионе их не производят.
– Рис и гречка, которые продаются в пензенских магазинах, в основном поступают к нам из Краснодарского края и с Алтая, – добавил Егор Чернышов. – Там сейчас тоже зной, но в прошлом году было еще хуже, однако цены до потолка не взлетели. Конечно, на стоимость товаров влияют разные факторы (например, ажиотажный спрос), но объективных экономических причин для повышения продуктов питания, на мой взгляд, нет.
Владислав БЕЛЯКОВ,
фото Владимира ГРИШИНА.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное