Дизели, сделанные в Пензе, установят на российские суда

Дизели, сделанные в Пензе, установят на российские суда

Об этой перспективе журналистам было рассказано в ходе встречи  губернатора Василия Бочкарева с членами Совета директоров дизелестроительной компании «Wärtsilä» (Финляндия)

Напомним, в настоящее время известное во всем мире финское предприятие плотно сотрудничает с Пензенской областью. На площадках ОАО «Пензадизельмаш» идет строительство русско-финского завода по производству современных дизелей. Его проектная мощность — 250-300 дизелей в год. Сейчас идет монтаж металлокаркаса основного производственного здания. Окончание строительства запланировано на конец августа 2013 года.

Уникальность совместного предприятия в том, что оно будет заниматься не только сборкой, но и разработкой, поиском принципиально нового конструкторского решения, испытанием образцов.
— Рад приветствовать вас на Пензенской земле, — сказал, обращаясь к гостям, губернатор. — Чтобы производить такие дизели, нужны высококлассные специалисты. Мы обязательно изучим систему высшего профессионального образования Финляндии, чтобы учесть имеющийся положительный опыт. Отрадно, что в Пензе будет отделение компании, работающей по передовым технологиям.

В этих двигателях заинтересованы судопроизводители и железнодорожники.
— Предстоит еще разработать четкую схему поставки комплектующих, — отметил  президент компании «Wärtsilä» в Итальянской республике Серджо Разето.

На встрече гости рассказали хорошую новость: уже достигнута договоренность об изготовлении в Пензе первой партии новых дизелей для переоснащения российского флота.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное