Не хочешь служить год — отсидишь семь

Не хочешь служить год — отсидишь семь

О пензенских уклонистах, «мертвых душах» и прочих любопытных вещах, которые происходят в армии

Бенджамин Франклин, один из авторов Конституции США, говорил: «В жизни неизбежны две вещи — смерть и налоги». Для российских мужчин призывного возраста неизбежна и служба в армии, если, конечно, они от нее не освобождаются по закону.

Что обыватели знают о преступлениях в армии? Думается, немного. Неуставные отношения, самовольное оставление части, драки, кражи… Но это только верхушка айсберга.

Уголовным преследованием военнослужащих Министерства обороны, внутренних войск и других воинских формирований, в том числе ФСБ, ФСО, занимается военный следственный отдел СК России по Пензенскому гарнизону. Причем на территории не только нашего региона, но и республики Мордовия.

О работе отдела мы решили поговорить с его руководителем Александром Красовским.

— Александр  Анатольевич, родителей призывников больше всего интересуют неуставные отношения в армии, издевательства со стороны старослужащих. Благодаря уменьшению срока службы число подобных преступлений пошло на убыль?
— Да, это так. Но большую роль в этом также сыграла и работа общественности, комитетов солдатских матерей. Уже на сборном пункте каждый военнослужащий получает памятку, в которой подробно расписано, что он должен сделать, если его права нарушены.

— И что же конкретно?
— Добраться до ближайшего отделения полиции, зайти на сайт любого военного следственного отдела, отправить родителям sms-сообщение или позвонить по телефону. Словом, главное — найти  возможность передать информацию.
Кстати, в каждой воинской части есть специальный ящик для обращений в военный следственный отдел,  вскрыть его командование не может.  Так что любое сообщение обязательно дойдет до адресата.

А что касается неуставных отношений… Как ни странно это звучит, но по Центральному военному округу офицерское рукоприкладство составляет 14 процентов от общего числа преступлений, а  на «неуставников» приходится всего 13 процентов.

Потому что соскучился
— Уклонистов от прохождения воинской службы много?
— В 2012 году нами было возбуждено 7 уголовных дел на уклонистов.  Пойман также один дезертир, сбежавший из части.  

— И долго его искали?
— Долго. История началась еще в 2001 году. Уроженец Бессоновки Дмитрий Прокопьев оставил часть, расположенную в Хабаровском крае. Но побег никак не был связан с нарушением его прав. Солдат просто… соскучился.
Искали его год, а  найдя, направили в специальную часть Пензенского гарнизона, где «воспитывают» уклонистов. Но он и оттуда ухитрился дезертировать. Вместе с родителями Дмитрий покинул наш регион и переехал на постоянное место жительства в Удмуртию. Задержали его 29 декабря 2012 года. Теперь парню грозит до семи лет лишения свободы.

Мертвые души
— Расскажите, а какие преступления совершают офицеры?
—  Вот свежий пример. Мы завершили расследование уголовного дела в отношении командира военной части 04059, подполковника М. На протяжении двух лет он принимал на работу «мертвые души» из числа гражданских. Люди на рабочем месте не появлялись, а деньги за них (в общей сумме это почти полмиллиона рублей) исправно получал товарищ подполковник. На стадии предварительного следствия М. полностью возместил ущерб, но это не освободило бывшего командира части от уголовного наказания.  Его приговорили к двум годам лишения свободы условно и уволили из армии.

Еще одно дело касалось растраты военного имущества на сумму более миллиона рублей. Заместитель  командира военной части 75053 подполковник А. Буряченко действовал по простой схеме: получал дорогие автопокрышки, продавал их, а взамен покупал более дешевые. Разницу — в карман. Материальный ущерб он частично уже возместил, но по приговору Пензенского гарнизонного военного суда должен заплатить штраф в размере 130 тысяч рублей.

Порой нарушают закон и военкомы. Так, начальник военного комиссариата по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия Завьялов вызывал к себе родственников призывников и предлагал  за деньги оформить отсрочку якобы в связи с обучением.  

Направлено в Пензенский гарнизонный суд и дело бывшего военкома Каменского района Рашида  Исянова. Его подозревают в получении взятки за незаконное освобождение от службы двух призывников на общую сумму 135 тысяч рублей.

Энергия не в то русло
— Александр Анатольевич, а бывает так, что люди, которым Родина доверила оружие, ведут с ним себя хулигански?
— Иногда случается. Помню случай с прапорщиком Черепковым из Заречного. Однажды он поехал в Сурск к родственникам, напился и из озорства пошел к водонапорной башне — пострелять по бутылкам. Вышедшая на звуки выстрелов дежурная попросила прекратить безобразие и вернулась в помещение. Но пьяный прапорщик  произвел два выстрела в дверь и случайно ранил женщину. Теперь он проведет три года в колонии общего режима.

— А «дурь» в армии есть? Наркоман с оружием — это же страшно.
— Увы, есть. В прошлом году нами было расследовано 7 уголовных дел этой категории. Военнослужащие из Северной Осетии и Дагестана не только сами употребляли спайсы и марихуану, но и привлекали к этому занятию своих сослуживцев. В результате двое получили реальные сроки, пятеро — условные.

Не могу не сказать еще об одной вещи. Провожая своих детей в армию всего-то на один год, некоторые родители, друзья и родственники ведут себя так, словно расстаются со своими чадами по крайней мере лет на двадцать. Чего только не  перебрасывают через забор сборного пункта и воинских частей: и тушенку, и колбасу, и некачественное спиртное.

Месячные проводы  с обильными возлияниями приводят иногда к весьма печальным последствиям.
26 декабря 2012 года на сборном пункте умер молодой призывник, который, по заключению медицинской комиссии, был совершенно здоров. Как такое могло произойти? Оказалось, что парень, который и вовсе-то не был алкоголиком, прощаясь с «гражданкой», почти месяц пил с приятелями энергетики. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате алкогольной интоксикации. Сердце не выдержало.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное