Люк на дно жизни, или О том, кого спасает доброта

Люк на дно жизни, или О том, кого спасает доброта

Волонтеры не спрашивают, зачем это нужно — помогать бомжам. Они действуют во имя доброты и человеколюбия

Как это красиво звучит: благотворительные обеды для бездомных… Воображение сразу же рисует картинку: чистенькая столовая, сердобольные повара, ловко раскладывающие суп и кашу по тарелкам, и неспешно поглощающие еду бомжи, довольные тем, что им в кои-то веки перепало горяченького.

Или сюжет попроще: стоит на улице передвижной пункт раздачи пищи, а к нему выстроилась внушительная очередь из отверженных. Получив свою тарелку каши и стакан чая из рук не менее сердобольных сотрудников социальных служб, они с достоинством съедают свою порцию и исчезают в неизвестном направлении.

На деле все гораздо прозаичнее и… страшнее.

Как для своих
В декабре минувшего года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин благословил церковную социальную службу на организацию благотворительных обедов для городских бродяг и бомжей.

Да, к сожалению, такие есть. Не потому, что плохо работают социальные службы города и никто не борется с этим явлением. А потому, что, видимо, есть в человеческой природе и такая черта — страсть к бродяжничеству.

Все эти люди десятки раз были водворены в социальные приюты, с ними работают, пытаются восстанавливать их документы, чтобы поместить уже на постоянное жительство в казенные дома. Нет, они выбирают другую жизнь — в подвалах, теплотрассах…
А коли так, то все-равно нужно им помогать в ситуациях, сопряженных с опасностью для жизни. Не бросишь же живого человека среди зимы, на холоде…

Теперь два раза в неделю работники дежурного храма готовят горячую еду на 25 — 30 человек и выезжают в различные точки областного центра, где обитают бомжи.
На этой неделе — очередь Введенской церкви. Социальный работник Светлана Майорова на ногах с шести утра. Умылась, помолилась — и бегом в храм. За два часа ей с Божьей помощью нужно приготовить гречку с тушенкой. В трапезной дым коромыслом, аппетитно пахнет жареным луком и мясом.
— Стараюсь, как для своих, — говорит Светлана Григорьевна. — Бомжи тоже люди. Они  утратили человеческий облик, а искра Божья в них все равно осталась. Я не могу изменить их жизнь, но накормить их повкуснее в моих силах.

В девять — отъезд. В микроавтобус загружают два здоровенных термоса: один с кашей, второй — с крепким сладким чаем. А еще внушительных размеров пакет с теплой одеждой, пожертвованной прихожанами.

Первый пункт назначения — рынок на улице Лобачевского, что на Южной Поляне. Сюда же подъезжают сотрудники Пензенского городского комплексного центра срочной социальной помощи населению. Они раз в неделю проводят плановые рейды по выявлению этой категории лиц.

— Зимой устраиваем каждо-дневные дополнительные рейды. Снабжаем бездомных сухими пайками, чтобы с голоду не умерли, — рассказывает заведующая отделением социальной реабилитации Татьяна Шатилова. — Конечно, помощь сотрудников Пензенской епархии, которые предоставляют горячее питание, просто необходима.

Ниже некуда
Подъезжаем к теплотрассам за стадионом «Первомайский».
— Здесь, в люках, они и обитают, — замечает социальный работник Успенского кафедрального собора Лариса Жукова, курирующая дела милосердия во всех храмах Пензы. — Сами бездомные к машинам не подойдут…

У одного из загаженных люков женщины останавливаются, заглядывают внутрь:
— Есть кто живой?
Из темноты показывается старушечья голова в платке:
— Ну я! Че надо-то…
От удушливого смрадного запаха, идущего из глубины люка, к горлу подступает тошнота,  хочется бежать отсюда со всех ног.
— Да мы вам поесть принесли.

Татьяна Шатилова кладет возле люка пакеты с сухим пайком, варежками и шарфом, Лариса Жукова ставит пластиковую тарелку с кашей и стакан чая.  
— Баба Поля, не надоело тебе еще по люкам скитаться? — спрашивает Татьяна. — Может, все-таки оформим тебя в интернат?
Лицо бабы Поли искажается от злости, она замахивается клюшкой:
— А ну пошли отсюда, не хочу я никуда!
Соцработники только вздыхают…

В другом люке обнаруживается бомж Егоров с приятелем, не пожелавшим назвать своего имени. За еду поблагодарили и, взяв тарелки, спрятались.

Ксюшу, молодую 28-летнюю «бомжиху», разглядели между деревьями у дальнего люка, откуда та высунулась наполовину. Говорят, у нее плохо с ногами, вроде бы отморозила. У женщины заторможенный взгляд и невнятная речь:
— В больницу я не хочу, ноги сами пройдут.

Другой подход
Работники центра социальной помощи завершили рейд, а епархиальный микроавтобус отправился дальше. Завернули к теплотрассе на улице Пушанина. Но там все люки отозвались тишиной. Кроме одного. Голый до пояса одноногий бородач сообщил, что с ним «проживают» еще двое «коллег», правда, сейчас они «на работе». Это значит просят милостыню, роются по помойкам или, возможно, убирают улицы.

Оставшуюся кашу сотрудники епархии отвезли в дом ночного пребывания. Здесь бездомные могут за 10 рублей переночевать и помыться, но бесплатная кормежка им не положена. Так что гречка с тушенкой испарилась за считанные минуты.

Зачем?
Многие мои знакомые, узнавая о таких рейдах, спрашивали:  
— А смысл? Меньше бомжей от этого не станет, и к нормальной жизни они не вернутся…  

Я рассказала об этом своим верующим попутчикам. Они тихо заулыбались и сказали, что сами не задаются подобными вопросами, ведь в Библии написано, что никто не лучше и не хуже. И есть ведь понятие безусловной доброты. А еще человеку свойственно совершать благие дела ради спасения собственной души.

— Думаю, что когда обитатели люков, практически прошедшие ад на земле, увидят к себе человеческое отношение, то кто-нибудь из них да захочет вновь стать человеком, — убеждена Лариса Жукова. — Жаль только, что сил и средств у нас пока маловато. Такая помощь должна быть системной. Не обойтись без участия общественных организаций, волонтеров, как это происходит в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

P.S. Уважаемые читатели, если вам известны места обитания бездомных в Пензе, просьба сообщить об этом Ларисе Анатольевне Жуковой по телефону 29-68-78.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное