Уровень кооперации между пензенскими предприятиями составляет 15%

Уровень кооперации между пензенскими предприятиями составляет 15%

Промышленники пояснили, что взаимодействию мешает сохранившаяся традиция советского времени: когда каждое предприятие производило почти все необходимое для конечного продукта

В городской администрации обсудили тему развития промышленности. На совещании с руководителями предприятий были затронуты вопросы кооперации и импортозамещения.

— Сейчас уровень кооперации между пензенскими предприятиями едва достигает 15 процентов, — отметил замглавы администрации Пензы Сергей Симонов. — Между тем, в европейских странах он доходит до 60 процентов.

Промышленники объяснили, что взаимодействию мешает сохранившаяся традиция советского времени, когда каждое предприятие производило почти все необходимое для конечного продукта. Так называемые основные фонды, созданные для этих целей, сохранились, и если сейчас от них избавляться, то это повлечет сокращение рабочих мест, что, конечно же, нежелательно.

Каких-то конкретных решений по этому вопросу не выработано. Он остается, так сказать, на повестке дня.
Что касается импортозамещающей продукции, то ее выпускают многие ведущие предприятия города, например, ОАО «Биосинтез», ОАО «Маяк», ОАО «Пензадизельмаш». Актуальной остается задача сделать ее конкурентноспособной.

— А для этого нужно уменьшать энергозатраты, — сказал заместитель начальника областного Управления промышленности, транспорта и энергетики Юрий Панин и привел в пример ОАО «ППО ЭВТ», где доля энергоносителей в стоимости изделий составляет всего 3 процента.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное