Торжества в честь 350-летия в Пензе будут идти три дня

Торжества в честь 350-летия в Пензе будут идти три дня

Главная сцена будет установлена на площади Ленина.

На заседании экспертного совета по подготовке к 350-летию Пензы, которое состоялось сегодня, 1 февраля, в городской администрации, говорили о проекте программы юбилея. Перед собравшимися с докладом выступила начальник управления культуры Вера Фейгина. Она сказала, что уже точно определились с датой проведения основных торжеств. Пенза будет гулять три дня — 13, 14, и 15 сентября.

В первый день пройдет Гуманитарный форум. В этот же день ожидается приезд всех гостей на праздник.

14 сентября по городу пройдет праздничное шествие по улице Московской по направлению к площади Ленина и далее к Ростку.
— Главная концертная сцена будет располагаться на площади Ленина, которая вмещается в себя, учитывая ул. Московскую, порядка 5,5 тыс. человек. Уже готов эскиз оформления сцены. Ее размер — 45 метров в длину и 30 в высоту, — говорит Вера Фейгина. — Сцена будет расположена «спиной» к улице Кирова.

Именно на этой сцене будут происходить удивительные вещи. Режиссеры из Москвы, которые специально приедут в Пензу для постановки юбилейной программы, обещают грандиозное шоу с огромными мультимедийными экранами, лазерным и театрализованным представлением. Стоит заметить, что на счету этой столичной режиссерской группы не один десяток отработанных праздничных мероприятий не только в России, но и за рубежом.

Будет и авиашоу, и вертикальный балет (танцы на фасадах зданий), и музыкальные фестивали, в том числе «Изумрудный город», «Крепость Русь», «Танцуй, Поволжье!», ярмарка ремесел, молодежные фестивали и многое другое.

15 сентября, в третий праздничный день, пройдет фестиваль «Шурум-бурум». Вечером — традиционный фейерверк.

Планируется, что по всему городу будут установлены мультимедийные экраны, которые будут транслировать все праздничные мероприятия в прямом эфире. В режиме онлайн торжества покажут и по местным телевизионным каналам.

Как пояснила начальник городского управления культуры, если данный проект праздничных мероприятий будет одобрен и утвержден советом, то через месяц уже будет готов подробный сценарий праздника.

Автор: Анна ДМИТРИЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное