В Пензе прошли соревнования силачей

В Пензе прошли соревнования силачей

Победителем стал 20-летний Сергей Разудалов.

Многотонный грузовик возвышается эдакой глыбой. К бамперу привязывают трос, в него, как бурлак с известной картины Репина, впрягается человек. Барабанная дробь – и грузовик медленно трогается с места.
В минувшую субботу на площади Ленина собрались самые могучие наши земляки –  чемпионы турниров по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике. Но на этот раз они имели дело не со штангами и гирями. Чтобы стать «Самым сильным человеком Пензы» (именно так назывались соревнования), надо было сражаться с тяжестями куда более серьезными.
– Мы уже провели несколько турниров в Заречном, – рассказывает президент областной федерации силового экстрима Александр Серегин. – Теперь хотим покорить публику областного центра. Если получится, сделаем соревнования традиционными.
Вокруг огороженной площадки, куда выходили мериться силушкой современные богатыри, яблоку было негде упасть.
Претенденты на звание суперпензяка бегали на скорость с грузом под 300 килограммов, поднимали на время 100-килограммовое бревно.
«На сладкое» была эстафета. В одну сторону богатыри бежали с тяжеленными металлическими  конструкциями, а обратно перекатывали 270-килограммовые  тракторные покрышки.
Возраст участников – от 20 до 43 лет. Поначалу казалось, что самому молодому из них будет непросто бороться с более опытными коллегами. Но 20-летний Сергей с подходящей фамилией Разудалов быстро это мнение опроверг. Все богатыри, как выяснилось, сильны в чем-то одном. А Сергей – единственный, кто лидировал на всех снарядах. Ну разве что упрямое «бревно» не покорилось молодому спортсмену с первого раза. Однако, собрав волю в кулак, Сергей уверенно разобрался и с «деревяшкой».
Итог закономерен:  Разудалов – первый с большим отрывом. Победитель получил чемпионский кубок, часы и мобильный телефон.
Корреспондент «Пензенской правды» задал новоиспеченному чемпиону несколько вопросов:
– Как давно вы занимаетесь силовым экстримом?
– Меньше года, но раньше я пробовал себя в пауэрлифтинге – был чемпионом мира по жиму лежа.  
– Значит, победа оказалась неожиданной?
– Почему же, я рассчитывал на первое или второе место.
– Каковы ваши планы?
– Хочу попробовать свои силы на чемпионате Евразии.
Получили возможность почувствовать себя «силовыми экстремалами» и зрители. Всем желающим предложили поднять стоящий на платформе джип. Результаты, надо сказать, получились неплохие. Самый сильный представитель публики оторвал от земли автомобиль лишь на один раз меньше, чем победитель этого вида программы.

Андрей САМСОНОВ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное