В Пензе проходит акция «Подари мне жизнь»

В Пензе проходит акция «Подари мне жизнь»

Мероприятие организовано Фондом культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева, супруга Президента РФ.

Как известно, массовые акции «против» или «в поддержку» чего-либо устраиваются, когда ситуация перешла все границы, когда дальше – пропасть. Россия сегодня переживает демографический кризис, выражающийся в катастрофическом сокращении численности населения. Ежегодно россиян рождается на 1 миллион меньше, чем умирает. В том числе и потому, что в стране делается свыше 2,5 млн. абортов в год.
Проблема остро стоит и в Сурском крае. В женских консультациях города и области ежедневно искусственным путем прерывается 50 беременностей.
Попытки исправить ситуацию с помощью широкой рекламы контрацептивных средств или сочинения «страшилок» про последствия абортов не возымели эффекта. Врачи Центра планирования семьи и репродукции областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова пошли другим путем.

Школа семейных ценностей
– Мы считаем, что лучшая профилактика абортов – это укрепление традиционных семейных устоев и формирование позитивного отношения к деторождению, – рассказывает врач-гинеколог центра Марина Атанова. – И мы разработали целую программу для школьников и студентов под названием «Школа семейных ценностей», направленную на воспитание морально-нравственных ценностей и укрепление здоровья молодежи.
Главная тема бесед наших врачей (гинекологов, андрологов, психологов и сексологов) с молодыми людьми – сохранение репродуктивного здоровья. То есть мы даем понять, что они в первую очередь – будущие родители. Разговариваем с ними на равных, как со взрослыми умными людьми. И если они хотят иметь здоровое потомство, то должны беречь себя и учиться брать на себя ответственность.
Каждую проблему мы разбираем на очень серьезном уровне. К примеру, каким образом сказывается курение на репродуктивном здоровье девочек? Таким, что никотин опосредованно разрушает гормон эстроген, который обеспечивает нормальную работу репродуктивной системы. Или такая статистика: у курящих женщин онкологические заболевания встречаются в 5 раз чаще, чем у некурящих.

Назад, к целомудрию
По словам Марины Алексеевны, для многих подростков настоящим откровением становится разговор о целомудрии, добродетели и строгости в нравственном отношении.
– Во-первых, воздержание до брака – это лучшая профилактика заболеваний, передающихся половым путем, и нежелательных беременностей. Но главное – в другом. Многие специалисты по возрастной психологии сходятся во мнении, что подростки эмоционально и психологически не готовы к плотским отношениям. Так, девочки, начавшие «взрослую» жизнь в 12 – 16 лет, в 6 раз чаще совершают попытки суицида, в 5 раз чаще идут на преступления и в 10 раз чаще начинают употреблять наркотики, чем девственницы.
Человек – существо духовное; его эмоциональное, социальное и психологическое развитие происходит параллельно с биологическим развитием. Многие врачи указывают (и российские, и зарубежные), что преждевременные «взрослые» отношения искажают весь процесс развития личности, вредят способности любить и быть любимыми, уменьшая шансы человека на счастье и успех в жизни.
А самый живой отклик мы получаем, когда рассказываем девочкам о радости материнства. О том, как важно любить своего ребенка еще в утробе: он ведь все чувствует. Быть хорошей мамой гораздо важнее, чем сделать карьеру в бизнесе. Правда, осознание этого часто приходит только тогда, когда человек остается одинок и исправить уже ничего нельзя.

Наталья СИЗОВА, фото Владимира ГРИШИНА

Справка
Вред для женского здоровья
Даже если не говорить об этической стороне вопроса, связанного с лишением жизни собственного ребенка, аборт все равно отвратителен. В первую очередь потому, что причиняет огромный вред здоровью женщины.
Он наносит женщине психологическую травму. Он может раз и навсегда лишить ее счастливой возможности стать матерью.
Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий! Организм испытывает шок, так как все органы и системы, настроившиеся на материнство, после удаления эмбриона испытывают «растерянность». Страдают нервная и гормональная системы, нарушается работа  щитовидной железы, надпочечников и гипофиза. Женщина становиться раздражительной, ухудшается сон, повышается утомляемость. То есть возникает идеальное состояние для проникновения любой инфекции, провоцирующей развитие инфекционных и воспалительных заболеваний. Такая ситуация может привести и часто приводит к бесплодию.
Плод закрепляется в матке достаточно прочно, и для его удаления следует применить силу, что может стать причиной довольно серьезного кровотечения. Если же аборт производится вне стен стационара, то есть является криминальным, риск для жизни женщины значительно увеличивается. Поэтому, в любом случае, прерывать беременность следует только в стационаре.
Израненные стенки матки – благоприятная среда для микробов. Именно по этой причине после перенесенного аборта можно ожидать появления инфекционных заболеваний, в частности эндометрита. А в случаях, когда аборт производился в домашних условиях, возможен сепсис, который представляет реальную угрозу для жизни женщины.
Помните, ни один аборт не проходит без последствий, губительных для женского здоровья.
Врач акушер-гинеколог Вера Селиванова, МУЗ «Пензенский городской родильный дом № 1», женская консультация № 2

Языком статистики
В России из 100 беременностей 54 заканчиваются абортом, 44 – родами, 2 – внематочной беременностью.




Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное