Дмитрий Семенов: «Тарифы на электроэнергию не изменятся»

Дмитрий Семенов: «Тарифы на электроэнергию не изменятся»

Зампред правительства Пензенской области прокомментировал смену гарантирующего поставщика.

23 января Наблюдательный совет некоммерческого партнерства «Совет рынка» лишил статуса субъекта оптового рынка и гарантирующего поставщика энергосбытовую компанию ОАО «Пензаэнергосбыт». Приказом Министерства энергетики РФ функции компании переданы филиалу ОАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго».

— Потребители электроэнергии не ощутят на себе этих преобразований, — заверил заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов. — Тарифы не изменятся, а надежность электроснабжения не снизится. Просто в феврале пензенцы получат квитанции об оплате с другим логотипом и новыми реквизитами. Квитанции будут приниматься в тех же точках — на почте и в банках, а штрих-коды также считываться в терминалах. Новые правоотношения вступят в силу 1 февраля 2013 года.

По словам Дмитрия Васильевича, передача функций от одной компании к другой не отразится на благосостоянии сотрудников ОАО «Пензаэнергосбыт».

— Все они перейдут на работу в «Пензаэнерго», — уточнил Дмитрий Семенов. — Никаких сокращений и уменьшений окладов не произойдет.

Текущие функции переданы филиалу ОАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго» сроком до года. В течение этого времени пройдет конкурсная процедура, которая определит нового гарантирующего поставщика электроэнергии.

Как отметил директор ОАО «Пензаэнергосбыт» Вениамин Африканов, акционерам предстоит решить — сохранить компанию или нет. В настоящий момент просроченная задолженность ОАО «Пензаэнергосбыт» перед оптовыми поставщиками электроэнергии составляет около 1,5 млрд. рублей.

Дмитрий Семенов добавил, что предпосылок к драматизации ситуации он не видит. В плане приемственности и взаимопонимания все просчитано.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное