В правительстве Пензенской области обсудили вопрос производства биотоплива

В правительстве Пензенской области обсудили вопрос производства биотоплива

Круглый стол состоялся с участием членов правительства и инвесторов.

Круглый стол на тему «Перспективы использования биотоплива на территории Пензенской области» состоялся в правительстве региона в пятницу, 25 января.

На совещании обсуждались пути решения использования лесосырьевой базы через вовлечение в производственный оборот и комплексную переработку низкотоварной хвойной и лиственной древесины, а также поддержки хозяйствующих субъектов лесопромышленного комплекса за счет развития высокотехнологичных, конкурентоспособных производств.

Один их выходов — использование древесных отходов и низкотоварной древесины. Имеющуюся необходимость переработки возможно решить путем строительства в Пензенской области комплексов по производству топливных (гранул) пеллет, а также щепы.

Котельные, в первую очередь бюджетной сферы, планируется  устанавливать за счет инвестора в формате партнерства. Плюсы данной системы — очищенный, восстановленный лес, вновь созданные рабочие места в новом бизнесе, а также экономия газа, угля.

Как пояснили в правительстве, Пензенская область обладает значительными лесосырьевыми ресурсами. Запас древесины составляет 139,97 млн. куб. м.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное