Есть ли цена у крови?

Есть ли цена у крови?

Новый закон о донорстве не отменяет совсем плату за сдачу крови, но льготы предписывает только тем, кто это делает бесплатно.

Сдавая кровь четвертый раз, донор переходит в разряд кадровых (они заносятся в базу данных, и к их помощи прибегают в первую очередь при экстренных ситуациях). Я пополнила эту группу 18 января. Честно говоря, думала, что на станции переливания в этот день будет ажиотаж. Ведь с 20 января вступал в силу новый Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов».  

Но в коридорах было достаточно тихо. Как мне объяснили специалисты станции, пензенские доноры и так сдавали кровь исключительно на безвозмездной основе. А небольшие суммы денег (180 — 400 рублей), которые они получали, — это всего лишь дополнительная мера социальной поддержки.

Съесть обязательно!
Но обо всем по порядку. По новому  закону в день сдачи крови донор теперь обеспечивается только бесплатным питанием. Замена его денежной компенсацией (как это было раньше) отныне не предусматривается. Но в проекте — сделать исключение для сдающих кровь экстренно, на выездных акциях и доноров, имеющих редкий фенотип.

Нет в законе ни слова и о праве доноров на освобождение от работы в день сдачи крови и на еще один дополнительный день отпуска. Правда, в предыдущей редакции этого положения тоже не было. Это право прописано в ст.186 Трудового кодекса РФ.

Из льгот для добровольных доноров, сдавших в течение года кровь и (или) ее компоненты в сумме  двух максимально допустимых доз, сохранилось лишь право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Пункт об оплате больничного листа в  размере полного заработка независимо от трудового стажа исключен.

Но закон усиливает меры социальной поддержки почетных доноров России, то есть тех, кто безвозмездно сдал кровь и ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз или 60 и более раз плазму крови. Для них  повысили ежегодное пособие, которое будет индексироваться согласно уровню инфляции. Сейчас это 11138 рублей.

На местном уровне
Федеральный закон, как это часто бывает, материальное обеспечение «отписал» регионам. На местах должны определять стоимость питания доноров, а также изыскивать средства для его организации и денежных выплат в случае небезвозмездной сдачи крови.

В Пензенской области с 21 января более чем в шесть раз — с 30 до 190 рублей — увеличена стоимость сухого пайка сдающим кровь. Дело в том, что согласно рекомендациям Минздрава РФ калорийность его должна составлять 2 500 Ккал.

Местные власти готовы сделать шаг, на который решились в немногих регионах.
— Сохранится выплата в размере от 180 рублей в качестве дополнительной меры поддержки развития донорства  в регионе, — сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Наталья Тюгаева.

Вопрос о выделении дополнительных финансовых средств из областного бюджета в размере 4,2 миллиона  рублей будет рассмотрен на февральской  сессии Законодательного собрания Пензенской области.

Но и до принятия этого решения доноры будут получать и сухой паек, и доплату в размере 180 рублей.
— Правда, пока нет соответствующего постановления, мы выдаем донорам только доплату, — пояснила специалист Службы крови Пензенской области Марина Нелюдова. — Но как только оно появится, люди, сдавшие кровь в период начиная с 21 января, получат компенсацию.

«Dono» — значит «дарю»
Закон предусматривает возможность сдачи крови за плату, если у донора редкий фенотип эритроцитов или он не имеет ряда антигенов эритроцитов, а также оплачивается сдача компонентов донорской крови: плазмы, тромбоцитов, эритроцитов или гранулоцитов методом афереза. Но это не будет учитываться при присвоении звания «Почетный донор».

В федеральных и региональных СМИ новый закон вызвал немало негативных откликов. Но апеллируют журналисты и политики в основном к ситуации в столице России. Там только 8 процентов из всех сдающих кровь делают это на платной основе. Возможно, теперь они или вовсе не будут появляться на станциях переливания крови, или станут «серыми» донорами — начнут сдавать кровь «за наличку» в платные клиники.  

Но ведь Москва — не вся Россия. Подавляющее большинство доноров в стране делают это потому, что хотят спасти жизнь других людей. Ведь в переводе с латинского «dono» — «дарю», а донор, соответственно, — отдающий что-либо другому. Отдающий, а не продающий!

Что касается меня, если придется выбирать между безвозмездной и платной сдачей крови, без тени сомнения  выберу первое. Ситуация с количеством доноров в регионе и так не самая благополучная. Вместо 30, необходимых  на 1000 населения, их всего 11. Уместен ли торг?

БУДЬ В КУРСЕ
Донор обязан:
1. предъявить паспорт (с регистрацией на территории области не менее 6 месяцев) или иной удостоверяющий личность документ;

2. сообщить известную ему информацию о перенесенных инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, пребывании на территориях, на которых существует угроза возникновения и (или) распространения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий, об употреблении наркотических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи крови и (или) ее компонентов;

3. пройти медицинское обследование (кадровым донорам): раз в год — ЭКГ, флюорограмма, анализ мочи, для женщин — гинеколог, раз в полгода — терапевт. Перед каждой сдачей — эпидемиолог. Это пункт, который останавливает многих потенциальных доноров, – заключение эпидемиолога действительно в течение суток. Не исключено, что скоро этого специалиста в перечне необходимых  при прохождении медкомиссии донорами не будет.
Донором может стать гражданин РФ с 18 лет, не имеющий противопоказаний.

Адрес областной станции переливания крови:
г. Пенза, ул. Клары Цеткин, 41-а.
Прием доноров: с понедельника по пятницу —  с 8.00 до 13.00 и каждую третью субботу месяца — с 8.00 до 12.00.
Телефон (8412) 57-17-17.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное