Пензенские власти недовольны работой коммунальных служб

Пензенские власти недовольны работой коммунальных служб

Не все организации, занимающиеся расчисткой дорог, оказались готовы к работе в сложных погодных условиях.

За 12 месяцев 2012 года на улично-дорожной сети Пензенской области произошло 2239 ДТП, в которых погибло 295 человек и 2920 человек получили травмы различной степени тяжести. Эти цифры заместитель начальника отдела надзора Управления ГИБДД УМВДР России по Пензенской области Виктор Симутин озвучил на внеплановом заседании Межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

— Наибольший рост числа ДТП произошел на дорогах областного центра — 47,1 процента, — рассказал Виктор Александрович. — А также на дорогах регионального и муниципального значения — 27 процентов.

По словам Виктора Симутина, неудовлетворительные дорожные условия сопутствовали совершению 442 ДТП, в которых погибло 52 человека и ранено 556 человек.
За первые три недели 2013 года на улицах и дорогах нашего региона зафиксировано 84 ДТП, в которых 10 человек погибли и 119 получили ранения различной степени тяжести. В том числе в авариях пострадали 12 детей.

— Несмотря на то, что количество погибших на дорогах по сравнению с 2011 годом сократилось на 3,3 процента, ситуация остается сложной, — подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин. — Во многом это зависит от профилактики на местах, за которую отвечают органы местного самоуправления. Валерий Александрович добавил, что не все дорожно-коммунальные организации оказались готовы к полноценной работе.

— После крещенской оттепели ударили морозы, и по многим дорогам не только проехать, но и пройти невозможно, — возмутился Валерий Савин. — Везде сплошной лед! И в основном недорабатывают органы местного самоуправления, не обеспечивая нормальные условия для движения транспорта и пешеходов. Люди паркуются возле предприятий торговли, выходят из машины и тут же растягиваются на льду!

Директор МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» Владимир Мутовкин сообщил, что центр города практически очищен от снега.

— Люди работают в две смены, фактически круглосуточно, — сказал Владимир Мутовкин. — При этом основная техника выводится на дороги ночью, чтобы не мешать движению транспорта.

Однако, по мнению Валерия Савина, устранение последствий выпадения снега и образования льда происходит не всегда своевременно. Работу в этом направлении следует значительно усилить.

— Нужно создать все условия, чтобы количество ДТП и травматизма на дорогах Пензенской области сократилось, — резюмировал Валерий Александрович.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное