Пензенская область на первом месте в ПФО по темпам роста промышленного производства

Пензенская область на первом месте в ПФО по темпам роста промышленного производства

На позиции лидера мы держимся уже второй год.

Оперативные итоги социально-экономического положения Пензенской области в 2012 году подвел на пресс-конференции во вторник, 22 января, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Сергей Шеменев.

По его словам, в целом ситуация по области характеризуется достаточно высоким увеличением промышленного и сельскохозяйственного производства и стабильно положительной, равномерной динамикой основных социальных показателей.

Так, индекс промышленного производства в Пензенской области за 2012 год составил 111,1%. Это первый показатель по ПФО. Заметим, что в 2011 году наш регион по этому показателю также был на первом месте в округе.  

Индекс по основному виду деятельности «обрабатывающие производства» составил 112,7%.  

В хозяйствах всех категорий возросло производство основных видов продукции животноводства. Объем валовой сельхозпродукции в целом вырос в 2012 году по сравнению с предыдущим годом почти на 3%.

По данным Пензастата, инвестиции в основной капитал увеличились на 19% и составили 74,5 млрд. рублей.

— В целом по Пензенской области получено 7176,1 млн. рублей прибыли. Это на 33% больше, чем за 2011 год. Увеличение произошло за счет обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи, научных исследований и разработок, — пояснили в правительстве региона. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное