В Пензенской области осуждена глава сельсовета

В Пензенской области осуждена глава сельсовета

Чиновница устроила на работу свою дочь, а ее обязанности возложила на других подчиненных.

В Мокшане вынесен обвинительный приговор в отношении главы администрации Чернозерского сельского совета Мокшанского района. Суд признал женщину виновной в мошенничестве, с использованием служебного положения.

Судом установлено, что глава сельсовета издала распоряжение о приеме на должность специалиста-делопроизводителя администрации своей дочери.

— Обязанности по этой должности она возложила на других подчиненных, — сообщает прокуратура Пензенской области. — В табель учета рабочего времени вносились ложные сведения о количестве отработанных ее дочерью часов.

С августа 2010 года по декабрь 2011 года по доверенности от дочери чиновница получала зарплату. Всего за указанный период сельсовету причинен ущерб на сумму почти на 95 тысяч рублей. Кроме того, за счет средств администрации перечислялись взносы за пенсионное страхование на сумму почти 25 тысяч рублей.

Суд назначил женщине наказание в виде штрафа в 120 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления на 2 года.

— После вступления приговора в законную силу она будет освобождена от занимаемой должности, — добавляют в прокуратуре.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное