Дмитрий Семенов: «Мы готовы к переговорам с железнодорожниками»

Дмитрий Семенов: «Мы готовы к переговорам с железнодорожниками»

Зампред правительства Пензенской области прокомментировал информацию, распространенную ОАО «Башкортостанская ППК».

Напомним, в пресс-релизе ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» говорилось, что Пензенская область может лишиться части электричек — якобы по вине Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области до сих пор не сформирован госзаказ на пригородные перевозки.

«ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» было связано договорными обязательствами с Управлением промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области, как с уполномоченным правительством области исполнительным органом государственной власти по организации транспортного обслуживания населения, — говорится в информационном сообщении Дмитрия Семенова. — В связи с тем, что указанные договорные отношения распространяли свое действие на 2012 год, Управлением в течение пяти последних месяцев проводится работа по продолжению дальнейшего сотрудничества с компанией-перевозчиком на 2013-2015 годы.

Распространяемая в настоящее время ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» информация об отказе Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области в подписании договора, отсутствии размеров движения и порядка выплаты субсидий, является, по сути, неверной. Искаженное отражение пресс-службой ОАО «БППК» ситуации с заключением договора, как представляется, направлено на создание негативного общественного мнения среди населения региона, и, как следствие, попытку оказать давление на Управление промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области и правительство Пензенской области в целом.

Необходимо отметить, что сам процесс определения объема бюджетных ассигнований подчинен четкому следованию нормам действующего федерального и регионального законодательства. Так, на основании представленных ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» в 2012 году расчетных документов и по результатам расчета экономически обоснованных затрат, в бюджете Пензенской области на 2013 год предусмотрены финансовые средства для компании-перевозчика в объеме 62,7 млн. рублей.

Указанный объем средств является документально обоснованным и в установленном порядке утвержденным объемом выпадающих доходов Компании. Иные экономически обоснованные затраты, которые могли бы явиться основанием для перерасчета необходимого объема средств бюджета Пензенской области, Компанией до настоящего времени в установленном действующим законодательством порядке не подтверждены. При этом ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания», игнорируя требования утвержденного законодательством механизма определения экономически обоснованных затрат, взяло за основу практику направления в правительство Пензенской области требований об увеличении предусмотренного объема бюджетного финансирования.

По итогам проведенных сегодня переговоров с генеральным директором ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Виталием Григорьевым, а также руководством Куйбышевской железной дороги, достигнута договоренность о приезде 22 января представителей компании в Правительство Пензенской области для обсуждения сложившейся ситуации и снятия возникших разногласий».

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное