Евсюкова отправили в колонию для пожизненно осужденных

Верховный суд утвердил приговор

Бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, осужденный за убийство, 3 июля отправлен в колонию для пожизненно осужденных. По словам адвоката бывшего милиционера Валерия Педченко, ему пока неизвестно, в какой именно колонии будет отбывать заключение его клиент.
6 июня 2010 года Верховный суд РФ утвердил приговор Мосгорсуда, отклонив жалобу защиты Евсюкова. Бывший милиционер был признан виновным в убийстве двух человек, причинении ранений шести гражданам и покушении на убийство еще двух десятков человек.
По данным следствия, Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года открыл стрельбу сначала по прохожим рядом с супермаркетом «Остров» на юге Москвы, а затем в самом магазине. Бывший майор милиции находился не при исполнении обязанностей, однако был одет в форменный китель.
Евсюков был задержан на месте преступления. На суде он признал себя виновным только в эпизодах, запечатленных камерами наблюдения в супермаркете. Он также никак не объяснил мотивы своих действий, заявив, что ничего не помнит. Экспертиза признала его вменяемым.
19 февраля Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению. В ожидании рассмотрения кассации на приговор он содержался в СИЗО «Бутырка».
В России существуют всего пять колоний для осужденных на пожизненное заключение: «Белый лебедь» в Пермском крае, «Черный дельфин» в Оренбургской области, «Вологодский пятак» под Вологдой, «Ивдель» в Свердловской области и колония номер 18 в Ямало-Ненецком автономном округе.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное