Надежда Евстюхина: «Такого врагу не пожелаешь»

Надежда Евстюхина: «Такого врагу не пожелаешь»

Пензенская спортсменка воспринимает лондонскую неудачу как новый вызов.

Если о том, кто из пензяков в 2012-м одержал самую красивую победу на Олимпиаде, можно поспорить, то провалом Игр, однозначно, стало выступление Надежды Евстюхиной.

Пензенскую тяжелоатлетку, чемпионку и рекордсменку мира считали безоговорочным фаворитом. Местные журналисты сходились во мнении, что уж одну-то золотую медаль Пензенская область добудет — за счет Евстюхиной. Даже в социальной телерекламе накануне Игр все время показывали крупным планом ее, Надежду. И вдруг… Спортсменка не смогла зафиксировать  начальный вес. Трижды не удержала штангу в рывке.

До сих пор Надежда Евстюхина не рассказывала болельщикам о своем фиаско. Но корреспондент «Пензенской правды» сумел ее разговорить.
— Надежда, что же все-таки произошло в Лондоне?
— Наверное, я переоценила себя. 2011-й получился очень успешным, выиграла чемпионат мира. Перед Олимпиадой тоже хорошо выступала, вот и подумала, что знаю возможности своего организма. А их, увы, не хватило. Сейчас, вернись я в Лондон, по-другому подбирала бы веса.

— У победы, как известно, друзей много, а вот у неудачи… Чувствовалась ли поддержка?
— Были звонки, и много. Может, кому-то и отвечала, но, если честно, не помню. Август вообще выпал из памяти. Наверное, это защитная реакция — мозг просто отсекает переживания. А ощущения после поражения были — врагу не пожелаешь. Это ведь первая «баранка» в моей карьере! За 16 лет ни разу не было, чтобы я вообще ни разу не подняла штангу за три попытки. И вот это случилось, и именно в Лондоне! Эта неудача могла произойти на любых соревнованиях — чемпионате мира или России. Тогда бы сделала выводы, подготовилась к Олимпиаде. Но в итоге столько лет работы ушли в никуда.

— После этого, наверное, и на штангу-то смотреть не хотелось?
— Да, я долго не была в спортзале. В сентябре отдыхала, общалась с родными, выдала подругу замуж. Набиралась душевных сил. И в октябре, месяца через полтора после Лондона, приступила к тренировкам. Спасибо моему молодому человеку, он здорово помог восстановиться морально.

— Сергей Фесиков и Анастасия Зуева собираются пожениться, не думаете последовать их примеру?
— Желаю счастья ребятам, очень за них рада. Но в ближайших планах у меня все-таки новые соревнования. Пензенцы болели за меня в Лондоне, но порадовать их не получилось. Значит впредь нельзя их огорчать. Неудача должна закалять характер и стать стимулом для новых побед. В апреле будет проходить чемпионат Европы в Болгарии. Выиграй я Олимпиаду, наверное, на него не поехала бы. Но теперь нужно снова доказывать всем, что я сильная. А через четыре года в Рио-де-Жанейро постараюсь все-таки стать олимпийской чемпионкой. Не так уж много времени осталось, на самом деле.

— От имени всех пензенцев желаю вам удачи. Мы за вас болеем! 

Автор: Андрей САМСОНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное