Синапы бывают разные

Синапы бывают разные

Хочу посадить в саду яблони сорта Синап. Совсем недавно узнала, что есть не только Северный синап, но и другие. Чем они отличаются и какой подходит для нашей зоны?
Людмила Петина, Пенза.

Синапами обычно называют сорта с удлиненной, овальной или конической формой  плодов. Все они, конечно, разные и по происхождению, и по качеству плодов, и по другим признакам. Их рекомендуется даже выращивать в разных регионах: в Сибири — Синап Минусинский, в Северо-Западном — Белорусский Синап, в нашем — Синап Северный (Орловский).

Деревья сорта Синап Орловский достаточно зимостойкие, неприхотливые, скороплодные, сильнорослые, с прочной широко раскидистой кроной, благодаря тому, что основные ветви отходят от ствола под прямым углом. И хотя дает урожаи умеренные, но зато регулярные. А главное, сорт сравнительно устойчив к парше, в отличие от Северного Синапа.

Плоды крупные, ровные, округло-конической формы, желтовато-зеленые и постепенно желтеющие, с красивым румянцем. Мякоть зеленовато-кремовая, очень сочная и вкусная. Яблоки собирают в конце сентября, а употреблять их можно с ноября до марта-апреля.

Единственный минус этого сорта — довольно крупное дерево, что надо учитывать при посадке, оставляя достаточно места для его широкой кроны.
Вера Майская, ученый-агроном, консультант «ПВ».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное