В Пензенской области осудили сотрудников ДПС, стрелявших в мотоциклиста

В Пензенской области осудили сотрудников ДПС, стрелявших в мотоциклиста

Стражи порядка категорически отрицали свою вину.

Все произошло в ночь на 19 августа 2011 года. Сотрудники ДПС ГИБДД по Белинскому району заметили мотоцикл «Урал-Вояж» без государственно-регистрационных знаков, водитель которого, не доезжая около 100 метров до патруля, развернул мотоцикл и поехал назад.

— Сотрудники ДПС без предъявления требований об остановке, а также применения специальных световых и звуковых сигналов, на автомобиле ДПС начали незаконное преследование мотоцикла, — сообщает СК РФ по Пензенской области. — В ходе преследования неоднократно вытесняли его на обочину, что создавало риск опрокидывания. При этом дважды сотрудники ДПС с короткой дистанции произвели не менее двух выстрелов из огнестрельного травматического оружия, калибра примерно 9 мм, в сторону мотоцикла. Один из выстрелов попал в ногу.

Впоследствии рану, которую получил мужчина, расценили как «легкий вред здоровью».

— Несмотря на категорическое непризнание осужденными своей вины, следствием были собраны достаточные доказательства, уличающие осужденных в совершении преступления, — добавляют в пресс-службе ведомства. — Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения, с применением оружия и специальных средств».

Суд назначил сотрудникам ДПС наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно на 3 года, с лишением права занимать должности в ОВД на срок 2.7 года. Приговор в законную силу не вступил.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное