Льготы познаются в сравнении

Льготы познаются в сравнении

В Пензенской области льготникам по электронной карте с 1 января 2013 года будет предоставляться 40 поездок в месяц. Между тем, во многих других регионах России ограничение числа поездок в транспорте введено гораздо раньше.

Ситуацию с лимитированными проездными документами проанализировали в региональном министерстве здравоохранения и социального развития. Выяснилось, что в Ижевске (Удмуртия) на сегодняшний день льготникам предоставляется всего 36 поездок в месяц, там тоже существуют специальные электронные карты, позволяющие вести учет пассажиров, которых общественный транспорт перевозит за счет местного бюджета.

В Красноярском крае еще в 2009 году было принято решение лимитировать число поездок для льготников до 26 в месяц, 50 процентов от цены билета оплачивает льготник и столько же — государство.

Похожая система действует и в Татарстане. В ряде городов введен лимит на льготные поездки (не более 30 раз в месяц). Льготникам выдается соответствующее  число отрывных талонов.

В сентябре 2012 года нововведение коснулось и Нижегородской области. У наших соседей по округу число поездок по единому социальному проездному для льготных категорий граждан ограничено 39-ю, причем за них надо заплатить 300 рублей в месяц.

Все новое поначалу воспринимается в штыки. В Нижнем Новгороде люди беспокоились, что не уложатся в лимит. Между тем, анализ, проведенный по истечению месяца со времени введения лимитирования, показал, что льготники израсходовали не более 79,3% своих бесплатных поездок. То есть, даже заплатив деньги за проезд, четверть льготников не использовала весь лимит.

— Появление льготных транспортных карт в Пензе — необходимость времени, — сказал на пресс-конференции, посвященной их введению, вице-губернатор области Вячеслав Сатин. — Перевозки льготников будут под строгим учетом, и транспортные компании не смогут требовать компенсации из бюджета «с потолка». А сейчас они выставляют огромные суммы.

Время покажет, сколько в реальности поездок понадобится пензенским льготникам. А деньги из казны просто так, без отчетности, направлять на компенсацию, думается, нерационально. Ведь это деньги налогоплательщиков, жителей Пензенской области.

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное