Пензенские льготники будут ездить по транспортным картам

Пензенские льготники будут ездить по транспортным картам

Одна поездка обойдется им в 8 рублей.  

С 1 января 2013 года пензенцы, которым положены льготы при оплате проезда, смогут реализовать их при помощи знакомых всем транспортных карт. Соответствующее постановление подписал мэр Пензы Роман Чернов.  
— Стоимость льготной транспортной карты — 320 рублей, — рассказал замглавы администрации города Сергей Симонов. — Приобретя ее,  человек может сделать 40 бесплатных поездок в месяц.
Выходит, что одна поездка обойдется льготнику в 8 рублей, остальное заплатит бюджет.

Таким образом, карта выгодна тем, кто ездит часто. Тем, кто катается на автобусах-троллейбусах 5 — 10 раз в месяц, проще заплатить за билет.
Важно: неизрасходованные поездки не переходят на следующий месяц, а «сгорают». Еще один нюанс: очередной платеж в 320 рублей льготник сделает, когда ему это выгодно: например летом, когда нужно будет ездить на дачу.  

22 декабря льготные транспортные карты начнут продавать на главпочтамте и в МУП «АРЦИС» (ул. Суровова, 122-а). При себе нужно иметь паспорт, документ, дающий право на льготу и пенсионное страховое свидетельство.

С 24 декабря карты будут реализовывать во всех почтовых отделениях Пензы.  
— Стоит подчеркнуть, что ранее установленная законом ежемесячная выплата в 330 рублей для ветеранов труда будет выплачиваться в полном объеме, — сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин.

Он также подчеркнул, что универсальная пластиковая карта, которую многие пензенцы, введенные в заблуждение некоторыми СМИ,  поспешили оформлять в МФЦ, к предоставлению льгот на проезд отношения не имеет.  

Справки об оформлении льготной транспортной карты можно получить в Социальном управлении города Пензы: телефон: (8412) 54-38-33.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное