В Пензенской области утвердили две высшие награды

В Пензенской области утвердили две высшие награды

Их будут вручать в День Конституции РФ и в День России.

Хотя в России и популярна фраза «За спасибо — некрасиво, надо денежки платить», народ наш не столь уж меркантилен. И не меньше греет российскую душу  моральное удовлетворение. Грамотам мы все очень радуемся, дипломы любим. Да и простое человеческое спасибо годами помним. А уж если орден или медаль, так это просто гордость и слава!

Так вот теперь добросовестным, талантливым и патриотичным пензенцам славы будет доставаться больше. Дело в том, что 20 декабря на сессии Законодательного собрания рассмотрели проект закона об учреждении Ордена «За заслуги перед Пензенской областью» (двух степеней) и медали ордена «За заслуги перед Пензенской областью». Они станут главными (или высшими) наградами регионального уровня.

Награждение будет приурочиваться к празднованию Дня Конституции Российской Федерации (12 декабря) и Дня России (12 июня).

Кому же они будут полагаться? В законопроекте написано, что орденом «За заслуги перед Пензенской областью» «награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги, связанные c социально-экономическим развитием Пензенской области, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, обеспечением прав и свобод человека и гражданина».

Медаль получат граждане за особые заслуги в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, на транспорте и в других областях трудовой деятельности, за активную общественную деятельность. Одно условие: стаж не менее 10 лет.

А вот люди, проявившие личное мужество и профессиональное мастерство при спасении людей, техники, объектов в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации их последствий будут награждаться, независимо от стажа.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное