В Пензенской области на лечение больных раком в этом году было выделено 180 млн. рублей

В Пензенской области на лечение больных раком в этом году было выделено 180 млн. рублей

Дорогостоящие медпрепараты будут приобретаться за счет бюджета для пациентов и в 2013 году.

Стоимость одного  курса лечения онкологического больного может достигать 1,5 — 2 млн. рублей. Понятно, что купить лекарства на собственные средства ни один из 32 тыс. больных раком  (такова статистика в Пензенской области) не в состоянии. Медикаменты приобретаются за государственный счет.
— В этом году из трех источников (региональная программа «Онкология», программа модернизации здравоохранения, и территориальная программа государственных гарантий) на лечение больных раком выделено 180 млн. рублей, — рассказал на встрече с журналистами главврач областного онкологического диспансера Виталий Серебряков.

80 млн. из них потрачено на  приобретение дорогостоящих препаратов для больных, лежащих в стационаре.

— Препараты нового поколения, к примеру, герцептин (противоопухолевое средство для лечения рака молочной железы) можно назвать умными лекарствами, — пояснил замглавврача Дмитрий Чичеваткин, — они действуют, учитывая молекулярно-генетическую структуру органов каждого конкретного человека. Но именно из-за этого подходят далеко не всем. Прежде, чем назначить препарат больному, врачи проводят множество тщательных исследований.

Пациентка диспансера Галина Ш., пожалуй, как никто другой из больных, понимает реальную значимость терапии с применением новых лекарств. Она сама медицинский работник.
— Если бы не герцептин, я бы точно так хорошо сейчас себя не чувствовала, — открыто призналась женщина.

Виталий Серебряков сообщил, что дорогостоящие препараты будут закупаться и в следующем году. Предполагается, что в стационаре смогут пройти лечение 120 больных, особенно нуждающихся в них.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное