В Тарханы звезды эстрады и кино приехали по зову сердца

В Тарханы звезды эстрады и кино приехали по зову сердца

Это торжество уже 39 лет подряд собирает огромную аудиторию (смотреть <a href=«www. pravda-news.ru/gallery/55»>фото

).

Впервые в торжествах принял участие министр культуры России Александр Авдеев, прибывший, по его словам, не по казенной надобности, а по зову сердца. –  Это место свято для каждого русского человека, – сказал Александр Алексеевич. 

По традиции – с зонтиками
Потребность в духовном обогащении в противовес телевизионному мылу, ничего не дающему ни уму, ни сердцу, привела в музей-заповедник тысячи преданных поклонников поэта. Их не испугало даже палящее солнце, хотя дождь, пусть и небольшой, как обычно в этот день над «Тарханами» прошел. Словом, весь праздничный ритуал был соблюден.
Веселая ярмарочная суета затягивала приезжающих, едва те сходили с подножек автомобилей и автобусов. Отовсюду неслись народные песни, в воздухе разливался аромат пирогов и жареного мяса. А в самой усадьбе гостей ждали различные забавы и зрелища, когда-то пленявшие ее маленького хозяина Мишу Лермонтова. Взрослые любовались грациозными амазонками, «вальсировавшими» на лошадях, катались на лодках, детишки объезжали усадьбу на пони, запряженных в повозку.
Центром праздника, как обычно, стал Зеленый театр. Любители поэзии и просто любопытные, пришедшие послушать столичных знаменитостей, с раннего утра занимали на поляне перед эстрадой лучшие места  – в тени, под деревьями.
Делегация москвичей состояла в основном из старых знакомых, без которых уже не обходится ни один праздник. Поэт Андрей Дементьев и певец Иосиф Кобзон, оба с супругами, прибыли в «Тарханы» с небольшой задержкой, но за это воздали зрителям сторицей.
В погоню за звездой
Праздничный концерт открыл Кобзон. Вместо трех запланированных песен он спел больше десятка, выполняя просьбы зрителей. А они требовали песен о войне. Когда Иосиф Давыдович стал петь знаменитую – «День Победы», зрители, все как один, встали.
— Потрясающая здесь атмосфера, люди чувствуют себя свободно, не сдерживают эмоций, — сказал певец.
После его выступления ведущему концерта замминистра культуры и архива Пензенской области Кириллу Застрожному с трудом удалось успокоить разбушевавшуюся публику. Народ рванул за кумиром, прося автографы. Так что Кобзон невольно чуть не сорвал график выступлений.
Выходить после него на сцену не каждый бы решился, но все исполнители были высочайшего класса и со своей задачей справились. Уже бывавший в «Тарханах» Олег Погудин снова поразил публику звучанием своего серебряного голоса. От исполненных им романсов таяло сердце, и даже у суровых стражей порядка теплели глаза. 
 – Я и мои музыканты часто бываем в Михайловском, Ясной Поляне, Спасском-Лутовинове, – сказал певец. – Это дает фантастическую возможность в 21-м веке, с его сумасшедшим ритмом жизни, другим мировоззрением, прикоснуться к тайне гениев прошлого.
Произвело на публику и пение еще одной звезды — актрисы Екатерины Гусевой, известной своими работами в сериалах «Бригада», «Танкер «Танго», «Жаркий лед». Она исполнила романсы на стихи Михаила Лермонтова, Николая Гоголя и Александра Пушкина.
Пела она проникновенно, стараясь тронуть сердца зрителей. У нее это получилось, да и сама певица не смогла удержаться от слез. Должно быть виною тому стало и настроение актрисы. Она все время пряталась от посторонних глаз, пребывая в некоторой меланхолии. Покой артистки охраняли три дюжих омоновца.
Зато еще одна вип-персона, присутствовавшая на празднике, вела себя очень демократично, разгуливая по усадьбе порой в гордом одиночестве. Многие даже не узнали в затесавшемся в толпу человеке народного артиста России Сергея Шакурова.
– Я приезжаю сюда за вдохновением, – поделился впечатлениями актер. – В свое время после посещения музея я сыграл роль Арбенина в «Маскараде». Это было моей давней мечтой, и я ее осуществил, думаю, благодаря тому, что помолился в родовом храме Лермонтова. Видимо, поэт меня благословил.
Волнительной встречей с родиной титана русской культуры назвал свое пребывание на пензенской земле и министр культуры Александр Авдеев.
– Я много езжу по стране. Россия и сегодня славится талантами, – сказал он. – Наша задача заметить их и дать путевку в жизнь.
И жара не испугала
Такой путевкой для двух начинающих литераторов стали Лермонтовские премии, по традиции, вручаемые в этот день. В номинации «Молодое дарование» они достались Анастасии Ермаковой за книгу «Точки радости» и Марине Герасимовой за сборник стихов «Луна и кофейные зерна». Кстати, Марина – уже признанный в Пензе поэт и бард. Она – автор журнала «Сура», лауреат всероссийского поэтического фестиваля «Мцыри».
Высокой награды удостоились московский писатель  Анатолий Рыбкин, художник Геннадий Сальков (за серию изобразительных работ, посвященных творчеству поэта). Лермонтовской премиея (посмертно) была присуждена  ушедшему из жизни в декабре 2009 года поэту Виктору Агапову. Награду передали его жене – Вере Георгиевне.
Невыносимая жара все-таки внесла коррективы в течение праздника. Именитые гости, кроме не страшащегося палящего солнца и проливного  дождя Кобзона, спешили побыстрее уйти со сцены. Зрители оказались выносливее и до самого конца не покидали облюбованных на склонах мест.
Кстати, в многочисленной толпе можно было увидеть немало молодых семей, которые пикникам на природе и купанию предпочли насладиться поэтическими строками. Многие были с малышами. Расположившись всем семейством на травке, они наслаждались чудесным воздухом «Тархан». При взгляде на эту идиллию, на ум приходили лермонтовские строки: «И счастье я могу постигнуть на земле, и в небесах я вижу Бога»
– Память о Лермонтове будет жить вечно. Никакие катаклизмы, кризисы и проблемы не помешают сохранить все, что он создал, все, что имеет к нему отношение, – выразила общее настроение директор музея-заповедника Тамара Мельникова.
Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное