Пензенские «Тарханы» пополнили свой фонд раритетным сундуком
Он принадлежал кучеру Лермонтова.
— Комплектование – один из самых интересных видов музейной деятельности. Понятна огромная радость музейщиков, когда они встречаются с вещью, свидетельницей лермонтовского времени, — говорят в пензенском музее-заповеднике «Тарханы».
Так одним из самых удачных приобретений музея за последнее время стал сундук первой половины XIX века, принадлежавший когда-то арсеньевскому кучеру Никанору. В семье его потомков, сохранилось предание, согласно которому он «возил Лермонтова только на большие расстояния».
В письме из Тархан, датированным 1835 годом бабушка поэта, Елизавета Арсеньева писала внуку: «Лошадей тройку тебе купила, и говорят, как птицы летят… Никанорка объезжает купленных лошадей…».
— Сундук прибыл в музей в удовлетворительной сохранности, — уточняют в «Тарханах».
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области из-за непогоды введен режим повышенной готовности
В регионе произошли отключения электроэнергии
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский периодВиктор Галкин: За последние годы активными темпами улучшается качество дорог
Председатель Общественного совета при минстрое прокомментировал итоги прямой линии губернатора

