Психологи уверены, что сказки помогают ребенку быстрее развиваться

Психологи уверены, что сказки помогают ребенку быстрее развиваться

Пензенские специалисты в области детской психологии в очередной раз рассказали о пользе занятий с ребенком.

Именно на взрослых лежит большая ответственность относительно раннего развития маленького человечка. Специалисты заявляют, что детей нужно не только кормить и одевать. Все они также очень остро нуждаются во внимании: играйте с ними, сочиняйте и рассказывайте собственные сказки. Доказано, что придуманные истории развивают воображение ребенка и позволяют ему существенно расширить кругозор.

Если вы не задумывались, как сочиняют сказки, то пензенские детские психологи готовы дать несколько советов. Может ли любой человек, имея в запасе просто желание и немного воображения, придумать свою, уникальную историю? И с чего начать, когда все необходимое в достатке?

Знаменитый детский писатель Джани Родари вывел некоторую закономерность в придумывании сказки для детей. Конечно, не любую из них можно подогнать под выведенные стандарты, но возможно советы сказочника помогут и вам.

Предложите ребенку задумать что-то неживое, сами задумайте любой живой предмет. Например, черепаха и стул. Потом, постарайтесь придумать вместе с ребенком (если он достаточно взрослый для этого) историю, главными героями которой были бы эти слова. Конечно, не любые слова могут превратиться в красивую сказку, но «своя» сказка будет ребенку явно интереснее выдуманной писателем. Чем необычнее слова вы задумываете, тем интереснее и оригинальнее будет сказка. Такой метод помогает ребенку развивать фантазию. Если малыш будет помогать вам придумывать саму историю, то и его словарный запас будет существенно пополняться.

Еще один вариант придумывания сказки — «перевирание» знакомой сказки. Как правило, берется любимая ребенком сказка, и вводиться в нее персонах, отождествляемый ребенком с самим собой. Либо же вводимый персонаж должен быть комичным и веселым.

Следующий вариант сочинения сказки, герои меняются полярностями. Например, в сказке про красную шапочку, саму девочку делают злой, а волка добрым. Соответственно и ход истории меняется. Такой вариант подходит для старших детей, которые хорошо различают добро и зло.

Еще один вариант придумывания сказки с ребенком — придумать продолжение любимой сказки. Ведь в любой из них можно добавить какое либо продолжение или альтернативную историю с этими же персонажами. Поверьте, вашему ребенку будет весело придумать новый мир для любимых героев.

Неплохим вариантом будет придумывание альтернативной реальности для старых героев. Например, доброго колобка поместить в современный мегаполис. История, соответственно, меняет свою окраску.

Подобные игры с ребенком отлично развивают фантазию и словарный запас ребенка, не говоря уж про море удовольствия, что и вы и малыш получите от самого процесса. Несмотря на то, что в современном мире можно детские сказки слушать онлайн.

 

На правах рекламы

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное