В Пензенской области запущена линия по уничтожению боеприпасов сложной конструкции

В Пензенской области запущена линия по уничтожению боеприпасов сложной конструкции

Камера расснаряжения боеприпасов имеет десятикратный запас прочности.

Сегодня, 7 декабря, на объекте по хранению и уничтожению химического оружия в Леонидовке Пензенской области была запущена первая в мире технологическая линия по уничтожению боеприпасов сложной конструкции.

Сложность уничтожения боеприпасов подобного типа в том, что в них содержатся не только отравляющие вещества, но и взрывчатые. Но российские ученые смогли разработать технологию, о создании которой в других странах могут говорить через несколько лет. Международные наблюдатели признали двухстадийные технологии уничтожения химического оружия эффективными и безопасными. Достаточно сказать только, что камера расснаряжения боеприпасов имеет десятикратный запас прочности.

По традиции членом первой смены по подготовке новой линии к запуску стал начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

— Первый взрыв произошел успешно, — доложил на брифинге после запуска специального комплекса по уничтожению химического оружия Валерий Капашин, — однако первые 72 часа работа будет вестись в пусконаладочном режиме.

Он отметил, что за это время должна быть отработана на практике программа всего процесса с учетом реального состояния сложных боеприпасов.

Боеприпасы этого типа, хранящиеся на территории Пензенской области, содержат 52 тонны отравляющих веществ. Это незначительная доля от всех отравляющих веществ, имевшихся в регионе до начала строительства завода по УХО (около 7 тыс., 95% из них уничтожено). Однако процесс их уничтожения длительный. Но к 31 декабря 2015 года уничтожение запасов химоружия в Леонидовке, как, впрочем, и на других объектах, завершится.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное