В Пензенской области совершено 3,7 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства

В Пензенской области совершено 3,7 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства

Прокуратура намерена еше основательнее контролировать в регионе расходование бюджетных средств.

В прокуратуре Пензенской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Пензенской области. Обсуждали преступления коррупционной направленности.

В этом году прокурорами выявлено более 3,7 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства.
— 889 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 235 лиц — к административной ответственности. По результатам прокурорских проверок возбуждено 67 уголовных дел коррупционной направленности, — рассказали в областной прокуратуре.

Выявлено 342 преступления коррупционной направленности, из них 76 фактов взяточничества. В суд направлено 127 уголовных дел в отношении 146 лиц, осуждено 95 лиц.

В прокуратуре отметили, что тревожная ситуация складывается с выявлением коррупционных преступлений в бюджетной сфере и при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В качестве приоритетных направлений деятельности участники координационного совещания определили проверки законности расходования бюджетных средств, выделенных на модернизацию здравоохранения и образования, поддержку сельского хозяйства, на развитие жилищно-коммунального хозяйства, подготовку к празднованию 350-летия города Пензы, развитие и реконструкцию дорожной сети, поддержку малого и среднего предпринимательства.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное