В 2013 году сохранятся социальные доплаты неработающим пенсионерам

В 2013 году сохранятся социальные доплаты неработающим пенсионерам

Об этом сегодня, 5 декабря, сообщил управляющий отделением ПФР по Пензенской области Михаил Косой.

— С 1 января 2013 года территориальными органами ПФР в будет продолжена выплата федеральных социальных выплат к пенсии неработающим пенсионерам. Это коснется и тех, кто уже получает доплату и тех, у кого общая  сумма материального обеспечения не превысит размера прожиточного минимума пенсионера, установленного на следующий год — 5440 рублей.
В 2012 году он составлял 5027 рублей.

Тем, кто получал доплату раньше, никаких заявлений писать не нужно. Если социальная доплата устанавливается впервые, пенсионеру нужно до 20 декабря 2012 года обратиться в Управление ПФР по месту получения пенсии с документами, подтверждающими увольнение с последнего места работы.

Подсчитывать самим общую сумму материального обеспечения людям не придется — территориальные органы ПФР сделают это самостоятельно. Она складывается из совокупности всех денежных выплат: пенсии, дополнительного материальноого обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг) и мер социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов по оплате жилья, коммунальных услуг, телефона.

Если получатель социальной доплаты устроился на работу или общая сумма его материального обеспечения превысит 5440 рублей, он должен сообщить об этом в территориальный орган ПФР.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное