На ремонт детсада № 101 в Пензе планируют потратить 10 млн. рублей

На ремонт детсада № 101 в Пензе планируют потратить 10 млн. рублей

Чиновники заверили: сносить здание никто не собирается.

— В детсаде № 101 будет проведен капитальный ремонт, — расставил точки на «i» руководитель городского управления образования Юрий Голодяев.
По его словам в ноябре была проведена полная техническая экспертиза здания. Многие несущие элементы конструкции оказались настолько изношены, что грозили в любой момент обрушением.

Почему относительно молодая постройка (ей менее 30 лет) так сильно обветшала?
— Детсад строил завод медпрепаратов хозспособом, — ответил Юрий Александрович. — Типовой проект возводился без строгого подхода к качеству и технологии строительства.

Ревизия определила, что в фундаменте здания отсутствует дренаж, а бассейн сложен из пустотного кирпича, что категорически не допускается. К тому же в аварийном состоянии оказались перемычки бассейна, наблюдаются дефекты колонн, разрушаются угловые доборные столбы.

Конечно, о сносе здания речь не идет, но укрепить его с использованием современных материалов вполне можно. Сейчас прорабатывается проект и смета реставрационных работ. В начале января будет объявлен конкурс на строительство. По мнению специалистов, предварительная стоимость ремонта составит 10 млн. рублей.    

Кстати, подобные работы уже проведены в садах № 66 и 71. А всего только в этом году были отремонтированы 14 учреждений дошкольного образования.

 

Читайте также:

В Пензе закрывается детский сад №101

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное