Дмитрий Маликов призвал юных пензенцев к творчеству

Дмитрий Маликов призвал юных пензенцев к творчеству

Народный артист России практикует уроки музыки — фото.

Во вторник в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова собрались воспитанники музыкальных школ города и области. Урок музыки им преподал композитор и певец, телеведущий, Народный артист России Дмитрий Маликов. Мастер-класс состоялся при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в рамках социального образовательного проекта, главная цель которого — развитие музыкального образования в стране, привлечение внимания к детскому творчеству со стороны представителей власти, бизнеса, прессы.

Дмитрий уже объездил с уроками большую часть городов Поволжья, на этот раз посчастливилось пензенским ребятишкам.

Певец рассказал, что в детстве он частенько отлынивал от музыкальных занятий, сбегая с занятий через окно первого этажа. Мальчик мечтал стать хоккеистом, а его ежедневно заставляли по два-три часа проводить за пианино. Папа Димы — тоже музыкант — однажды даже был вынужден приложиться к ремню, чтобы усилить воспитательный момент. С тех пор Дмитрий родителей не расстраивает.

— Я не жалею, что стал музыкантом, — рассказал композитор. — И вам советую: если начали заниматься в музыкальной школе, не бросайте!
Также Дмитрий призвал юных композиторов к творчеству.

— Современная техника позволяет тут же сохранить придуманные вами мелодии, — отметил он. — Почти в каждом мобильнике есть диктофон. Сочинили музыку — сразу же запишите. Не бойтесь творить! Уверен, что сейчас в этом зале сидит несколько будущих композиторов с мировыми именами.

Маликов исполнил несколько классических произведений, разбавив их собственными сочинениями, стиль которых он называет неоклассикой.

— Если врач лечит тело, музыка лечит душу, — утверждает певец. — Недавно я заключил договор с одной из аптечных сетей, и теперь мои диски продаются в аптеках, представляется? Музыка среди таблеток и микстур.

В конце урока Дмитрий сфотографировался с юными пензенскими музыкантами и раздал автографы всем желающим. Уже в среду подобное занятие он проведет для воспитанников саратовских музыкальных школ.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное