В Пензе презентовали Государственную информационную систему ЖКХ

В Пензе презентовали Государственную информационную систему ЖКХ

Прозрачность коммунальной сферы позволит властям видеть актуальную картину, а жильцам — экономить.

В пензенском технопарке «Яблочков» состоялась презентация пилотного проекта по созданию модели Государственной информационной системы жилищного хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории Пензенской области. Пока проект стартовал в шести регионах России: Пензенской, Белгородской, Тульской, Курской, Новосибирской областях и Республике Удмуртия. В его реализации на территории нашего региона приняли участие три муниципалитета: Пенза, Кузнецк и Заречный. В каждом из них определены ключевые операторы, отвечающие за сбор данных и размещение их в ГИС ЖКХ.

— ГИС — это база данных, с помощью которой собственники жилья, ресурсоснабжающие организации, органы местного самоуправления и государственной власти смогут получить подробную информацию о состоянии регионального ЖКХ, — пояснил врио Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин.

— Я не обещаю, что с введением Государственной информационной системы ЖКХ все будут платить за коммунальные услуги в два раза меньше, — подчеркнула заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Ирина Булгакова. — Главное, система позволит нам видеть актуальную картину по состоянию ЖКХ области и оперативно получать отчеты, необходимые для принятия правильных решений по каждому муниципалитету и области в целом. А граждане смогут видеть состояние лицевых счетов, как по своей квартире, так и по дому. Это, в свою очередь, приведет к экономии потребления ресурсов, а, значит, к уменьшению денежных затрат.

— Человеку достаточно прийти в управляющую компанию и попросить авторизировать его в ГИС ЖКХ, — объяснил начальник отдела энергосбережения администрации Пензы Михаил Глушков. — Ему выдадут пару «логин — пароль», с помощью которой он может зайти на сайт ГИС ЖКХ. Таким образом, жители смогут ознакомиться с аналитикой по любым регионам, муниципалитетам, управляющим компаниям и отдельным домам. Кроме того, на сайте системы представлены технические и энергетические паспорта объектов, списки советов домов, протоколы собраний и т.д. Все максимально доступно.

По мнению Михаила Николаевича, если человек захочет сэкономить на оплате услуг ЖКХ, аналитика, представленная на сайте ГИС ЖКХ, поможет ему сделать правильные выводы.

— Банально увидев, что сосед за такую же трехкомнатную квартиру платит на порядок меньше, невольно задумаешься об экономии, — добавил Михаил Глушков. — Не зря говорят, что все познается в сравнении.

Наполнение ГИС ЖКХ и обновление данных идет в автоматическом режиме благодаря партнеру проекта — ОАО «Ростелеком», что практически исключает вероятность ошибки.

Пока сайт работает в тестовом режиме. Как отметили присутствующие на презентации, для полного наполнения ГИС ЖКХ нашей области достаточно одного года. Но при условии, если все ключевые операторы будут предоставлять данные в установленные сроки. Пензенская область готова к дальнейшей реализации проекта и поддерживает необходимость принятия Федерального закона по ГИС ЖКХ.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное